+21
Сохранить Сохранено 7
×

В интернете появилась копия приказа о закрытии травматологического отделения НИИ Склифосовского


21 10 635

В интернете появилась копия приказа о закрытии травматологического отделения НИИ Склифосовского

Копия внутреннего приказа НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифософского

В научно-исследовательском институте Склифосовского в декабре прошлого года началась реорганизация травматологического сектора: уменьшился коечный фонд, неотложную травму решили сократить в два раза. Сотрудники больницы отказывались давать комментарии СМИ иначе, как анонимно, так как боялись репрессий. И вот в одном из дневников на платформе LiveJournal появилась копия принятого в конце 2011 года внутреннего приказа, подтвердившая слухи о проблемах в НИИ.

Согласно ему, из двух травматологических отделений на 120 коек необходимо сделать одно на 60, а на освободившемся этаже открыть неврологическое отделение, то есть институт скорой помощи перестает быть центром, спасающим людей с тяжелыми травмами. Это значит, что если где-то в Москве вдруг прогремит взрыв или случится крупная авария, мощности Склифа может не хватить для того, чтобы помочь всем пострадавшим.

Интересно, но подобная ситуация уже возникала в институте в 2007 году, и тогда тоже предлагалось закрыть травматологическое отделение, пишет МК. Тогда средства массовой информации обвинили директора Склифа в том, что он – трансплантолог по образованию – хочет превратить НИИ скорой помощи в еще один НИИ трансплантологии. Правда, в 2007 году до реорганизации дело так и не дошло, но спустя пять лет отделение травматологии все же закрыли. Сейчас ситуация в институте напряженная, ведь люди не стали ломать руки и ноги реже, и их продолжают везти в Склиф. Вот только размещать больных здесь становится все труднее: отделение переполнено, ставить в палаты дополнительные койки уже не получается; пациентов приходится класть на другие этажи и даже переводить в соседний корпус – в центр отравлений, где лечатся наркоманы и алкоголики. В самой же травматологии созданы невыносимые условия: это единственное отделение, в котором не был сделан ремонт (не потому ли, что его давно уже собирались закрывать?). В палатах иногда не бывает отопления, несмотря на сильные морозы. Там же, где отопление есть, батареи все равно не справляются с холодом: в окнах слишком глубокие щели: их заклеивают, но от сквозняков это не спасает. В таких условиях комфортно только тараканам. Пациенты говорят, что насекомых регулярно травят, но они продолжают вальяжно прогуливаться по коридорам. И это происходит в самом центре Москвы, в самой известной московской больнице! Врачи утешают больных, надеясь, что это временные трудности, но повлиять на сложившуюся ситуацию не могут. Вместе с приказом о реорганизации существует и типовой приказ об увольнении медицинского персонала, куда осталось лишь вписать нужные фамилии.

Никакой официальной информации ни сам институт, ни департамент здравоохранения не дают. Больные пишут письма с жалобами, журналисты задают вопросы, но в ответ – тишина.

p.s. В пресс-службе НИИ корреспонденту Ридуса сообщили, что в ближайшее время планируется устроить пресс-конференцию с участием директора института. Возможно, тогда станет ясно, какие цели преследует руководство Склифа и какова ситуация на самом деле.

Копия внутреннего приказа НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифософского


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+21

 

   

Комментарии (10)

  • кузя
    кузя 02 февраля 2012

    зато увеличивается, наверняка,численность юристов,экономистов и прочих управленцев,не имеющих ничего общего с медициной
    это как пить дать

    Ответить
    0 +
  • lt.jdoe
    lt.jdoe 02 февраля 2012

    #спасибопутинузаэто! ДА В ЭТОМ ВИНОВАТ ИМЕННО ПУТИН! НАШИСТЫ ИДУТ В САД!

    Ответить
    0 +
  • Гюго Троцкий
    Гюго Троцкий 02 февраля 2012

    Грузинские и армянские ОПГ давно контролируют всю медицину в Москве и делают максимум для своего обогащения.

    Ответить
    0 +
  • Lora
    Lora 02 февраля 2012

    Ещё один удар по простому народу. Такое ощущение, что мы нужны только здоровые, а если что случится, то лучше сам помирай....

    Ответить
    0 +
  • kosmos72
    kosmos72 02 февраля 2012

    на кол глав врача!

    Ответить
    0 +
  • Anna-364
    Anna-364 02 февраля 2012

    Может быть где то по другому, но в Московской области вот так: Неутешительный диагноз власти. Медицина бессильна?… Просто выть хочется.

    Ответить
    0 +
  • aligator
    aligator 03 февраля 2012

    Всё советская власть была плохая?А во всех деревушках были больницы и лечили душевно.А дерьмократы закрывают школы тысячами,в деревнях даже фельдшеров нет.Женщины не только рожать,даже забеременеть боятся.Наконец-то и до Москвы добрались.Склиф долбят-уму непостижимо.Спасибо вам "защитники Белого дома"!Набуровили по пьяни?ВОТ ХЛЁБАЙ МОСКВА!СКОРО ЗАХЛЕБНЕШСЯ!

    Ответить
    0 +
  • deadsklif
    deadsklif 07 февраля 2012

    А я чё? Я хоть и москвич, но мне тогда было 12 лет, я в деревне отсиживался.

    Ответить
    0 +
  • deadsklif
    deadsklif 06 февраля 2012

    Запись в ЖЖ, кому интересно: ссылка

    Ответить
    0 +
  • вера-4518
    вера-4518 15 марта 2012

    Может,Хубутия - большой друг Мишико? И является тайным агентом, грузинским Штирлицем?

    Ответить
    0 +