+43
Сохранить Сохранено 7
×

Московский автовокзал - снимать запрещено!


43 37 1352

Московский автовокзал - снимать запрещено!

Утро 12 октября минувшего года не предвещало никаких сюрпризов: учеба была успешно прогуляна, а освободившееся время я решил занять фотосъемкой транспорта, отправляющегося от Московского Автовокзала (расположенного у восточного выхода из метро "Щелковская", у пересечения Щелковского шоссе и Уральской улицы).

Снимаю транспорт я уже около пяти лет, из них в Москве - уже более четырех. Конфликты разных масштабов по поводу фотосъемки случались и на автовокзале, но обычно они сводились к простым бранным перепалкам с водителями и сотрудниками ведомственной охраны Минтранса.

Злополучный кадр

Около десяти утра в "карман" автовокзала прибыл вот этот автобус - Haargaz (Mercedes O303) из автоколонны города Щелково. Я вышел к ограждению, чтобы сделать пару фотографий, и был замечен охранником, контролировавшим въезд в этот карман.

Когда я вернулся на платформу, охранник подбежал ко мне и заявил о том, что фотосъемка запрещена. На мой вопрос об основании подобного запрета он ответить не смог, и вызвал начальника караула.
Начальник караула также не смог привести никаких доводов в защиту запрета на съемку, и провел меня в здание автовокзала к какому-то руководителю.
Уже там мне заявили, что фотосъемка на автовокзале запрещена согласно паспорту антитеррористической защищенности автовокзала, который мне продемонстрировать не смогут, поскольку он является внутренним документом автовокзала и мне вообще ничего объяснять не доказаны. После того, как я отказался удалять сделанные на территории автовокзала фотографии, начальник караула вызвал по рации полицейских.

Сотрудники полиции - сержанты Дурдыев и Мазуренко - прибыли в здание автовокзала буквально в течение пары минут. После того, как начальник караула сбивчиво ознакомил их с ситуацией, они решили осмотреть мою сумку (в которой, к их большому сожалению, ничего запретного не нашлось). После этого они задержали меня и сопроводили в комнату полиции, расположенную в павильоне у восточного выхода из метро "Щелковская". По моим примерным подсчетам, в кабинете в здании автовокзала я провел примерно сорок минут - твит о задержании был отправлен через пятьдесят минут после отправления снятого мной автобуса с автовокзала.

В комнате полиции сержант Дурдыев составил рапорт о моем задержании, приложив к нему найденную в моей сумке печать магазина, из которого я уволился. За составлением рапорта прошло еще минут сорок; после этого прибыла освободившаяся машина, полицейская "семерка", в которую меня посадили и повезли в ОВД "Гольяново".

(К слову: полицейские, везшие меня в ОВД, очень расстроились, узнав что я не узбек, денег у меня нет, но есть московская регистрация и я не бегаю от армии)

После того, как меня привезли в ОВД, меня проводили к дежурному оперативнику (фамилию не запомнил). После того, как мы обсудили с ним мое увлечение, он сделал вывод, что ничего противозаконного я не совершил, и в итоге около часа дня меня отпустили из ОВД на все четыре стороны.

А вот после этого началось самое интересное.
По факту моего задержания я отправил обращение в ГУП "Мострансавто", и около недели спустя пришел ответ из Управления Автовокзалов и Автостанций, подчиненного ГУПу:

Этот ответ меня не устроил, и я направил обращение через он-лайн форму на сайте Генпрокуратуры. До конца ноября было тихо: разве что приходили письма о том, что мое письмо переадресовано то в одну структуру, то в другую. А в конце ноября пришло письмо из Московской областной прокуратуры:

К сожалению, прокуратура не нашла ничего незаконного в незаконном запрете на фотосъемку, и никто не понес никаких последствий. Я же убедился, что прав вовсе не тот, кто прав, а тот, кто заведомо прав...


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+43

 

   

Комментарии (34)

  • Ирина-9865
    Ирина-9865 01 февраля 2012

    А я снимаю корабли в Калининградском канале,в порту,на Косе, в море и Военной гавани. И, представляешь, даже в военной гавани никто не гоняет! А тут автовокзал! Знакома с любителями снимать взлетающие и садящиеся самолеты. У них есть свои правила, но снимать разрешают, только чтобы не лезли на взлетку.Но Вы то в самую "зону дураков" угодили,сочувствую. Приезжайте снимать корабли.Это гораздо красивее и безопаснее.С уважением!

    Ответить
    0 +
  • redme42
    redme42 01 февраля 2012

    Живу на Щелковской, жаль нет объектива большого потролить их.

    Ответить
    0 +
  • Grammar Nazi
    Grammar Nazi 01 февраля 2012

    На ж/д вокзалах значит можно фотать в любительских целях, а на задрипезном автовокзале - нет? Это принципиальный случай. Думаю, надо всем миром скинуться на хорошего адвоката, чтоб тот достучался до небес и моральный ущерб стрёс через суд в пользу автора новости.

    Ответить
    0 +
  • �
    02 февраля 2012

    И на хорошего судью ;)

    Ответить
    0 +
  • илья-7984
    илья-7984 01 февраля 2012

    начнем с того а НАХУЯ снимать автовокзал ну что там такого, да оставтье вы этих юродивых в покое.

    Ответить
    0 +
  • Grammar Nazi
    Grammar Nazi 01 февраля 2012

    Начнём с того, что автор просто сфотал интересный кадр - красивый современный автобус на столичном вокзале. Продолжим тем, что это его законное право. А закончим тем, что исполнять несуществующие дебильные законы и желания, придуманные юродивыми лифтёрами, значит продолжать жить в говне (в котором Вам и дальше хочется жить).

    Ответить
    0 +
  • илья-7984
    илья-7984 01 февраля 2012

    гольяново я тебе по личному опыту скажу не самое добродушное место.

    Ответить
    0 +
  • Grammar Nazi
    Grammar Nazi 02 февраля 2012

    Неважно, что ответить - лишь бы ответить? А по делу?

    Ответить
    0 +
  • pokatusher
    pokatusher 03 февраля 2012

    "Красивый современный" - ооок.

    Ответить
    0 +
  • barnumix
    barnumix 01 февраля 2012

    Я в ожидании ответа из Московсокпрокуратуры

    Ответить
    0 +
  • barnumix
    barnumix 01 февраля 2012

    Я в ожидании ответа из Московской межрегиональной транспортной прокуратуры на высказывания Якунина - главы РЖД, о запрете фотографирования на территории ж/д вокзалов.
    В ожидании такой же отписки...

    Ответить
    0 +
  • nesvoloch
    nesvoloch 01 февраля 2012

    Следующий шаг - заявление в ЕСПЧ, с требованием возмещения мат. и мор. ущерба.

    Ответить
    0 +
  • abdulla_hasan
    abdulla_hasan 01 февраля 2012

    хорошо что все есть в письменном виде
    теперь их нужно как то всех за жопу брать

    Ответить
    0 +
  • As-4275
    As-4275 01 февраля 2012

    порекомендую на мой взгляд очень грамотную правовую информацию на тему, где можно фотографировать Подборки часто задаваемых вопросов - Сборник часто…
    PS странно как-то я вошел на этот сайт - хотел поделиться с автором этим линком, ввел свою почту для регистрации, мне написали, что "пользоваль с таким адресом уже есть" (я был очень удивлен!!!), в состоянии фрустрации я ткнул Enter и вот я здесь, вот я As-4275... дас ист фантастиш!

    Ответить
    0 +
  • mamonti_rulezz
    mamonti_rulezz 01 февраля 2012

    вот сколько снимал город - проблем не имел (поезда, корабли и т.д.)Единственное что старался соблюдать - фотографируешь человека - спрашиваешь не против ли он.
    Смущает несколько вещей в данной "новости":
    1. Одна фотография всего, хотя в целом их должно быть большею Даже упоминается о "отказался удалять сделанные на территории автовокзала фотографии". Из чего следует что фото не одно.
    2. Стиль написания, не говоря уж о терминологии.
    Желтеем....я еще осенью было приятно читать....

    Ответить
    0 +
  • андрей-3001
    андрей-3001 02 февраля 2012

    Ну, можно было кинуть в текст несколько дублей и ракурсов этого же Мерседеса. Это что-то изменило бы?

    Ответить
    0 +
  • Гюго Троцкий
    Гюго Троцкий 01 февраля 2012

    Вообще надо было действовать по другому.
    Отказать быдлячим чоповцам требованиях и никуда с ними не идти,в ответ на все агрессивные выпады звонить 02. При досмотре вашей ручной клади должен был составится протокол и присутствовать 2е понятых. + не составлен протокол об административном задержании. Надо было писать заявление на имя начальника ОВД "Гольяново" о неправомерных действиях сотрудников которые вас задерживали и досматривали или такое же заявление в ящичек для прокуратуры.

    Ответить
    0 +
  • mamonti_rulezz
    mamonti_rulezz 01 февраля 2012

    Грамотный совет.

    Ответить
    0 +
  • Моль
    Моль 01 февраля 2012

    Что ты им отослал опубликуй, потому что прокуратура не говорит что снимать нельзя, а она пишет, что ты им отослал непонятные претензии, что-то без сути.

    Ответить
    0 +
  • андрей-3001
    андрей-3001 02 февраля 2012

    Текст писем в прокуратуру и Мострансавто подниму с другого компьютера. Но суть была именно в запрете на съемку

    Ответить
    0 +
  • Моль
    Моль 02 февраля 2012

    Пиши жалобу выше, но уже и на прокуратуру что отфудболила и на не законные действия директора управления. Только все размусоль по законы, с сылаки на них

    Ответить
    0 +
  • андрей-3001
    андрей-3001 02 февраля 2012

    Письмо в МТА: ссылка
    в прокуратуру: ссылка

    Ответить
    0 +
  • savenkov
    savenkov 10 февраля 2012

    Андрей, ну вы же сами написали, что все необходимые документы полиция оформила. А поскольку охранники вас задерживать права не имели, а про незаконные методы препятствования вашей свободе вы не написали -- тоже по формальным признакам вы по своей воле с ними оставались. Собственно, доводов и нет.

    Напишите повторное обращение, с перечнем нарушений (препятствование свободе со стороны охранников, отсутствие надлежащего оформления задержания и досмотра со стороны полиции, письменный запрет на съемку со стороны мострансавто), укажите ссылки на нарушенные нормы права, приложите копии документов, выданных в ОВД, ответ по поводу запрета на съемку. И я бы на вашем месте разделил это на два обращения: одно по поводу вашего общения на вокзале, второе -- по поводу запрета на съемку.

    Ответить
    0 +
  • yalyuber
    yalyuber 02 февраля 2012

    Прав тот у кого больше прав, да. К сожалению.
    Я так и не понял на каком основании тебя задержали?

    Ответить
    0 +
  • david-3890
    david-3890 02 февраля 2012

    Вот вы олухи. Геи жалкие.
    Вам даже ответили в письме нормально, что вы своими гребаными фотографиями можете фотографировать камеры и прочее. Зачем это надо?

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 02 февраля 2012

    А ты у нас такой умный гетеросексуал?

    Ответить
    0 +
  • андрей-3001
    андрей-3001 02 февраля 2012

    а мне насрать. захочу - буду камеры и вохров фоткать, это тоже мое право

    Ответить
    0 +
  • s1131
    s1131 02 февраля 2012

    Ну, справедливости ради стоит сказать, что вам Прокуратура не отвечала, что запрет законен. Она ответила, что вам нужно предоставить дополнительные данные... Я не видел ваш запрос, но может вы действительно не предоставили всё. Вступите в диалог с Прокуратурой.

    Но ответ Мострансавто - это просто торжество правовой неграмотности. КОНФИДЕНЦИАЛЬНАЯ информация - это информация, которая НЕИЗВЕСТНА третьим лицам. А камеры, узлы и всё прочее - в открытом доступе. Вы не можете нарушить конфиденциальность того, чему не придан статус конфиденциальности.

    Ответить
    0 +
  • Illum1nat
    Illum1nat 02 февраля 2012

    вам бы кнопочка не помешала, "сообщить об опечатке", - вот например - "вообще ничего объяснять не доказаны" -??

    А по сабжу... ну не знаю, согласен с некоторыми комментаторами по поводу, а вообще какого лешего нужно там снимать?

    Снимайте в 3 остановках от вокзала сколько угодно. Зачем на вокзале. Ведь и так люди в постоянном напряжении, то там что взорвут, то тут обезвредят. Зачем обстановку нагнетать?

    Ответить
    0 +
  • андрей-3001
    андрей-3001 02 февраля 2012

    я считаю, что террористов боятся только те, кто в них по-прежнему верит

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 02 февраля 2012

    Незаконный запрет на фотосъемку не имеет прямого отношения к терроризму. В стране каждый год происходит минимум по одному крупному теракту, и мне почему-то кажется, что ни один из них не сопровождался предварительной съемкой на "большую черную камеру". У руководства подобных объектов мантра "не пущать" прочно вплавлена в мозг и никакими ссылками на ФЗ и Конституцию ее не вытравить. Как может камера нагнетать обстановку? Вот связка динамита вместо камеры может.
    Логика простая: "вот он сейчас снимет, это увидит начальство и мне устроят разнос".

    Ответить
    0 +
  • lt.jdoe
    lt.jdoe 02 февраля 2012

    вечно на щелчке там из-за него пробки, да ещё и фоткать не дают. беспредел.

    Ответить
    0 +
  • андрей-3001
    андрей-3001 02 февраля 2012

    Причем официальный форум МТА говорит о том, что запрета нет: Фотосъемка автобусов - Форум ГУП МО Мострансавто

    Ответить
    0 +
  • hddn
    hddn 06 февраля 2012

    Видели вы, какая жесть на автовокзале Воронежа. Там по всему периметру расклеены объявления о запрете, чуть ли не в каждом углу.

    Ответить
    0 +