+2
Сохранить Сохранено 7
×

Каждый второй россиянин верит в порчу и ведьм


Каждый второй россиянин верит в порчу и ведьм

Россияне по-прежнему охотно верят в существование различных паранормальных явлений, будь то колдовство или общение с духами. Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного ВЦИОМом.

«За четверть века позиции россиян относительно вопросов веры в приметы, предсказания, колдовство и прочие „чудеса“ стали более определенными и сместились, скорее, в сторону скептицизма. Исключение составляют предсказания, колдовство и общение с духами», — отмечается в сообщении центра.

Так, большинство россиян (62%) не опасаются появления на Земле «летающих тарелок», но 55% считают возможным предсказывать будущее и 48% верят в колдовство. При этом социологи подчеркивают, что с 90-х годов выросла и доля тех, кто скептически относится к сфере сверхъестественного.

Впрочем, в ведьм и магов чаще верят все-таки женщины и жители малых городов. А вот наибольшее число скептиков проживает в двух российских столицах. Только 36% москвичей готовы согласиться с влиянием сверхъестественного на свою жизнь.

Кстати, граждане РФ охотно верят и в различные приметы. «Как 25 лет назад, так и сегодня, верит половина наших сограждан (50%), женщины — в два раза чаще, чем мужчины (62% против 36%). Одновременно стало заметно больше тех, кто не воспринимает их всерьез (с 26% до 42%)», — подчеркивает ВЦИОМ.

Вера граждан в астрологические прогнозы осталась на уровне начала нулевых — 33% в 2000 году и 31% в 2015-м. При этом доля сомневающихся возросла (с 56% до 62% соответственно).

Опрос ВЦИОМ был проведен 17−18 октября 2015 года среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (8)

  • bia1966
    bia1966 30 октября 2015

    После того как чехи меня не выпустили в хорватию, Я навел порчу на всю европу. Наслал туда беженцев. И снимать пока не собираюсь.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 30 октября 2015

    Если Вы общаетесь с кем-нибуде не напрямую, а спомощью средств связи, то это и есть *колдовствоо* и *общение с духами*. По сути. Но все к этому привыкли не замечают. А что касается предсказаний, то почитайте новости. Особенно про *икономику* и *курс доллара*. Это ж сплошное камлание и предсказательство. Ну и чо в это не верить, если оно на каждом шагу?

    Ответить
    1 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 30 октября 2015

    Слышь, Гриба, все ж правильно говоришь.. кругом колдунство... Иосифовна наша, главный спец по оккультным знаниям, утверждает, что чем больше адептов веры, тем сильнее вера... говорит, что энто какой-то синиргетический эффект... поэтому вера в доллар сильнее, чем в рубль... просто по количеству... если рублей будет больше -вера будет сильнее... такой вот парадокс

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 30 октября 2015

    Тут небольшая ошипка - не рублей должно быть больше, типа по количеству. Нет. Обменных процессов внутри государственного организма, в котором рубль играет роль гормона обмена (не обмана), должно быть больше. И процессы эти должны важными. Вот тогда и Вера в Рубль подскочит. А простым увеличением количества рублей этого не достичь. Так и передайте Иосифовне, пусть ещё сто лет живёт.

    Ответить
    0 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 30 октября 2015

    Может быть, ты и прав, Грибчик, как всегда... лучше одна голодная комариха, чем три насосавшихся...

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 30 октября 2015

    посмотрите, как замерзает вода под разную музыку. имеющий уши, да услышит..

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 30 октября 2015

    Предлагаете печатать Рубли под Музыку П.И. Чайковского?

    Ответить
    0 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 30 октября 2015

    Фальшивые доллары под Лайбах

    Ответить
    0 +