+0
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые спрогнозировали время исчезновения Земли


Ученые спрогнозировали время исчезновения Земли

Ученые Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики США выдвинули гипотезу о сроках исчезновения Земли после наблюдения за уникальным космическим явлением, сообщает РИА Новости.

«В августе этого года ученые наблюдали удивительное явление — в пределах одной системы им удалось запечатлеть одновременно белого карлика, остатки другой планеты и космический мусор. Связь между тремя объектами объясняется тем, что, как только звезда превращается в красного гиганта, она дестабилизирует орбиты планет вокруг нее», — говорится в сообщении.

До состояния красного гиганта солнце, подобное нашему, увеличивается после того, как израсходовало всю ядерную энергию. После стадии красного гиганта оно сжимается, сбрасывает оболочку, превращаясь в белого карлика.

«Мы застали белого карлика в момент, когда он уничтожает свою планету и раскидывает остатки на поверхности звезды», — рассказал Эндрю Вандербург, возглавляющий исследование.

Аналогичная участь, по мнению ученых, ожидает и Землю. Согласно прогнозам, Солнце поглотит нашу планету примерно через 5−7 миллиардов лет. Также существует версия, что поглощения Земли как такового не случится, однако «жить на раскаленной планете будет невозможно», заявил Вандербург.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (7)

  • Наталья
    Наталья 25 октября 2015

    1) откуда сделан вывод, что это останки планеты? Может это оболочка от красного гиганта? К примеру, одна из гипотез появления туманностей - это сброс оболочек красных гигантов. 2) карлик уже съел планету или всё еще поедает? Какие данные на сегодняшний, например, день? 3) 5-7 миллиардов лет еще прожить надо. За это время Земля еще не раз "крутануться" может, да и не надо забывать, что мы в космосе находимся, временами и "гости" появляются. Также "парад планет" - весьма интересное явление и не столь далекое по времени и пр.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 25 октября 2015

    Надо сказать мужу, чтобы не лечил свой геморрой, все равно через 7 млрд. лет планеты не будет. А вообще хорошо мужики устроились, прогнозы делают на миллиарды лет. И ведь не проверишь. За что люди деньги получают?

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 25 октября 2015

    ну, ежели через 5 - 7 миллиардов лет, то нестрашно

    Ответить
    1 +
  • Alex Alex
    Alex Alex 25 октября 2015

    а по курсу рубля нет прогноза на тот период? в какой валюте бабки-то держать , а ?

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 26 октября 2015

    в ретикуланских имперских кредах, вестимо

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 26 октября 2015

    ибо это единственная валюта, которую нельзя подделать даже при помощи интерианского субмолекулярного репликатора

    Ответить
    0 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 25 октября 2015

    Брехня, как обычно

    Ответить
    0 +