+0
Сохранить Сохранено 7
×

СМИ сообщили о подготовке досрочных выборов в Сирии


СМИ сообщили о подготовке досрочных выборов в Сирии

Москва планирует добиваться проведения досрочных президентских выборов в Сирии, по итогам которых Башар Асад мог бы получить новый мандат. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на высокопоставленный источник в Кремле. Как отмечает агентство, это делается вопреки желанию Запада и ряда государств региона отстранить действующего президента от власти.

Близкий к правительству Сирии источник в Дамаске подтвердил агентству вероятность проведения досрочных выборов, не только президентских, но и парламентских.

Во вторник, 20 октября, Асад неожиданно прилетел на российском самолете в Москву на встречу с президентом Владимиром Путиным. Переговоры прошли за закрытыми дверями. По данным газеты «КоммерсантЪ», одной из тем беседы стали возможные досрочные выборы.

Официальные представители Кремля в лице главы администрации президента Сергея Иванова и пресс-секретаря Дмитрия Пескова не стали раскрывать детали беседы Путина и Асада.

Башар Асад находится у власти в Сирии с 2000 года. В третий раз его избрали на этот пост в 2014 году: Асад получил поддержку 89% избирателей при явке в 73% (11 миллионов человек). Голосование проходило в условиях гражданской войны, которой страна охвачена с 2011 года, поэтому избирательные участки открылись только на подконтрольных правительству территориях.

Представители оппозиции назвали выборы профанацией и призвали их бойкотировать. Результаты голосования отказались признавать США и другие страны «Большой семерки».

В пятницу, 23 октября, в Вене министры иностранных дел России, США, Саудовской Аравии и Турции проведут переговоры по ситуации в Сирии.  


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)