+0
Сохранить Сохранено 7
×

Нобелевская премия по экономике присуждена за «анализ бедности»


Нобелевская премия по экономике присуждена за «анализ бедности»

Нобелевская премия по экономике 2015 года присуждена профессору Принстонского университета Энгусу Дитону «за анализ потребления, бедности и благосостояния», сообщает пресс-служба Нобелевского комитета.

Дитон известен как соавтор «почти идеальной модели спроса» (AIDS) — гибкого, но простого способа оценки зависимости спроса на конкретный товар от цен всех товаров и уровня доходов населения.

Ряд исследований он посвятил связи доходов и потребления в долгосрочном периоде. В частности, Дитона интересовало, как люди адаптируют собственное потребление к постоянно меняющемуся индивидуальному доходу.

Angus Deaton
1
Angus Deaton

Кроме того, он предложил новые способы оценки благосостояния и бедности и сумел продемонстрировать, как на основе данных о доходах домохозяйств можно делать выводы об уровне потребления калорий в семье или даже о степени дискриминации по гендерному признаку.

Официально награда, которую Дитону вручат 10 декабря, носит название «Премия Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля». Это связано с тем, что в завещании самого Нобеля ничего не говорилось о премии по экономике. С 1968 года Банк Швеции ежегодно переводит в Нобелевский фонд сумму, равную размеру Нобелевской премии.

С 2012 года размер Нобелевской премии составляет 8 млн шведских крон. В этом году впервые с 2000 года каждый лауреат получит менее $1 млн из-за ослабления курса шведской валюты.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)