+1
Сохранить Сохранено 7
×

Лукашенко в пятый раз стал президентом Белоруссии


Лукашенко в пятый раз стал президентом Белоруссии

Александр Лукашенко в пятый раз подряд победил на выборах президента Белоруссии, следует из сообщения официального сайта избирательной кампании. Действующий глава государства набрал 83,49% голосов, при этом его ближайший преследователь, активистка гражданской кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич, сумела заручиться поддержкой лишь 4,42% избирателей.

Другие кандидаты, лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич и председатель Белорусской патриотической партии Николай Улахович, набрали 3,32% и 1,67% соответственно. Еще один возможный соперник Лукашенко, экономист Виктор Терещенко, снял свою кандидатуру с выборов 9 октября. Кроме того, более 6% избирателей проголосовали против всех кандидатов. 

Кандидаты в президенты имеют право в трехдневный срок обратиться в ЦИК по поводу признания итогов выборов недействительными, сообщила журналистам председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

Наименьшей популярностью Лукашенко пользуется в Минске, где за него проголосовали 65,58% избирателей. Наилучший результат действующий президент продемонстрировал в Могилевской области: его поддержали 88,29% явившихся на выборы жителей региона.

Отвечая на вопрос о том, почему многие граждане страны голосовали против всех активнее, чем за некоторых кандидатов, Ермошина выразила мнение, что «это определенное разочарование тех, кто желает перемен, но не видит достойной альтернативной кандидатуры».

Лукашенко ранее выигрывал выборы президента Белоруссии в 1994, 2001, 2006 и 2010 годах.

Окончательные итоги выборов будут подведены в пятницу, 16 октября. Инаугурация избранного президента Белоруссии, по словам Ермошиной, состоится не позднее 11 декабря.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (3)

  • Lialia2012
    Lialia2012 12 октября 2015

    Что удивляет, так это очень высокая явка. Самая низкая в Минске - 73%, самая высокая в Витебской области - более 90%! Люди верят, что от их голоса что-то зависит. Они чувствуют себя гражданами, а не толпой. И это замечательно!

    Ответить
    2 +
  • Никита
    Никита 12 октября 2015

    Ну не плохо! Батькак ща покажет нацикам лезущим на его землю.

    Ответить
    1 +
  • Arthur
    Arthur 12 октября 2015

    Всем философским кружком поздравляем Батьку.

    Ответить
    2 +