+0
Сохранить Сохранено 7
×

СМИ: Европа сказала России спасибо за Путина


СМИ: Европа сказала России спасибо за Путина

Колумнист «Комсомольской правды» выяснил у прохожих в столице Австрии, как меняется отношение к России у европейцев на фоне войны в Сирии и наплыва беженцев. «Вы из России? О! Спасибо вам за Путина! Какое счастье, что у мира есть Путин!», — такова оказалась реакция жителей Вены на встречу с русским человеком. «Только он один противостоит Америке! И Турции! И Евросоюзу! Они хотят уничтожить нашу Европу! Разжечь войну! И только Путин не дает им», — настаивает австрияк. Мнение местного телевидения о вине Москвы за сирийский кризис в расчет не принимается. «А, бросьте! Кто верит телевидению! Вы же знаете, что в Сирии нашли много нефти? Америка, чтобы ее прибрать, развязала войну с Асадом, который отказался с ней сотрудничать. А в Европу хлынули толпы мигрантов! Это же очевидно! Передайте Путину — у Европы на него вся надежда!». Эти настроения — не новые. У недовольства европейцев действиями Америки и Евросоюза есть точный барометр: популярность национально-правых партий. Левые называют их националистами и даже фашистами, но оказалось, что они говорят вполне разумные вещи. Что нужно ограничить приток беженцев, разобравшись: кто реально бежит от войны и преследований, а кто просто хочет более сытой жизни, сев на европейские пособия всей семьей. Что европейским странам нужно пытаться сохранить свою национальную культуру. Что нельзя давать звание беженцев пожизненно: улучшилась обстановка в твоей стране — добро пожаловать на родину.

Сам Владимир Путин в минувшие сутки посетил в Олимпийском парке в Сочи этап «Формулы-1» и провел важные переговоры с министром обороны Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом ас-Саудом. По сведениям газеты «КоммерсантЪ», президент России считает, что разговор с принцем сложился даже лучше и результативнее, чем мог бы. По итогам встречи министр иностранных дел Саудовской Аравии заверил журналистов, что его страна и дальше будет поддерживать умеренную сирийскую оппозицию, а политическое урегулирование состоит в том, чтобы создать переходное правительство, где будут и люди из нынешнего правительства, и представители оппозиции. Переходное правительство должно разработать новую конституцию Сирии, и все это в конце концов приведет Башара Асада к отказу от власти. Глава МИД России Сергей Лавров сказал, что стороны обсудили перспективу совместной работы военных и спецслужб, «чтобы не было никаких сомнений в том, что Россия борется в Сирии с терроризмом», а еще дал понять, что на территорию умеренной оппозиции, которую финансирует в том числе Саудовская Аравия, Россия не претендует.

Отношение к России улучшилось не только в Европе, но и на Украине. Об этом свидетельствуют данные новых социологических исследований, проведенных Киевским международным институтом социологии и фондом «Демократические инициативы» им. И. Кучерива, выяснила «Независимая газета». По данным социологов, число приверженцев интеграции в межгосударственные структуры под крылом РФ на Украине не меняется со времени Майдана. За вступление в Таможенный союз сейчас, как и тогда, проголосовали бы 18,5% граждан Украины. Нюанс заключается в том, что многие из тех, кто до Майдана не мог определиться, после бегства Януковича и смены власти перешли в лагерь противников ТС. В декабре 2014 года таковых было рекордное число — 58,8%, сейчас меньше — 57,6%.

Пока в Европе думали, что делать с беженцами, Александр Лукашенко выиграл выборы президента Белоруссии с двадцатикратным отрывом от ближайшего соперника. Несмотря на его безоговорочную победу, белорусская оппозиция высказала крайнее недовольство итогами прошедших выборов, отказавшись признать их результат, пишет «Московский комсомолец». Соответствующее заявление сделал лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, которого поддержали еще двое бывших кандидатов — Николай Статкевич и Владимир Некляев. Состоявшееся голосование Лебедько назвал спектаклем и призвал международное сообщество эти выборы «ни в коем случае не признавать».

Тем временем в российском Министерстве обороны решили бороться с матерщиной в армии, выпустив пособие по этикету для военнослужащих под названием «Вежливые люди». Как сообщают «Известия», такое обещание содержится в официальном ответе ведомства общественному движению «Всероссийское родительское собрание», которое обращалось в Минобороны с просьбой провести работу по искоренению мата в войсках армии. Родители-общественники пожаловались Сергею Шойгу: «Не подобает, чтобы военнослужащие — от генералов, адмиралов до рядовых солдат и матросов — сквернословили, позоря честь мундира и русского воина». Командование также сообщило, что с военнослужащими проводятся воспитательные мероприятия для «недопущения ненормативной лексики».

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (7)

  • Светлана
    Светлана 12 октября 2015

    и это,действительно, счастье - наш президент Путин Владимир Владимирович!

    Ответить
    0 +
  • Elena
    Elena 12 октября 2015

    Искренне присоединяюсь!

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 12 октября 2015

    "в российском Министерстве обороны решили бороться с матерщиной в армии" - это лингвоспецназ какой то... Как в АРМИИ и БЕЗ мата?!?! ;-)

    Ответить
    0 +
  • Никита
    Никита 12 октября 2015

    вот что верно то верно. Они же с людьми (гражданскими) не работают, не обслуживающий персонал...

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 12 октября 2015

    Слишком рано делать выводы. Пока непонятно, что стоит за событиями в Сирии - это военная операция с целью окончательной ликвидации ИГИЛ или обычная пиар-акция как на Донбассе. Странно смотреть как меняются в СМИ одни и те же опросы социологических агентств. Сначала Левада дала информацию, что авиаудары России в Сирии поддерживают 52%, вчера на российском ТВ, опять же со ссылкой на ту же Леваду, эти цифры возросли сначала до 64%, потом 72%. Смешно. Люди не верят, что военная операция в Сирии не обернется очередной пиар-акцией, а не реальной поддержкой Ассада. Для сомнений есть реальные предпосылки, уже появились заявления, что российская авиации уйдёт до начала нового года, а министру иностранных дел Саудовской Аравии Лавров дает заверения, что Ассад скоро уйдет. Если Ассад уйдет, то исчезнут законные основания для нахождения в Сирии российских войск. Да и никто не забудет как слили Новороссию, превратили в отдельные регионы Донбасса. Так что говорить о безоговорочной поддержке Путина могут только в Европе, в России это скорее народ занял выжидательную позицию. И не мудрено, ведь в прошлом году Кремль фактически слил Ассада, прекратил поставки запчастей к военной технике, отозвал военных советников и даже порезал С-300, которые по контракту должен был получить Ассад. Ещё большую тревогу вызывает появление на российском ТВ таких одиозных личностей как неадекватный Проханов, а с ним в придачу Стариков, а вчера вообще пригласили Зюганова, Миронова, Жириновсклого, этих пахнущих нафталином персонажей вытряхнули из бабушкиного сундука. Интересно, где они прятались последние месяцы, когда боялись показаться на публику, чтобы не отвечать не неудобные вопросы по Новороссии. А ведь это недвусмысленные сигналы, что Россия не собирается окончательно покончить с ИГИЛ и эта акция всего для понадобилась для выступления Путина на ГА ООН. Что-то я не вижу митингов в поддержку военной операции России в Сирии и радостных лиц. Народ уже не верит Кремлю что немудрено, ибо столько раз уже обманывали. Только население России уже привыкло, а вот если как отнесутся европейцы если окажется, что военная операция России в Сирии это всего лишь операция прикрытия для выступления Путина на ГА ООН? Скорее всего европейцы уже никогда не поверят Путину, там не забывают и не прощают обмана.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 15 октября 2015

    Нестор Иванович, не фсе претендуют на нобелевку в гуманитрке, тем паче, что присуждает её пиндостанский комитет. утрирую, конечно. воевать в Сирии за Ассада? или за 120 за бочку? вынюхивать юридические ньюансы по Крыму, или через несколько десятков лет поблагодарить свидомитов за то, что предоставили возможность вернуть стратегический объект? тем паче, что народ, те самые люди, что являся носителями пресловутой демократии, не против? а то, что гне против знаю не через СМИ. не мудрите. смотрите свысока.

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 15 октября 2015

    Давайте не делать преждевременные выводы. Война в Сирии это защита стратегического союзника в первую очередь, а уж потом 120 за бочку. Иначе вообще можно остаться без союзников. Поэтому там воевать нужно было не сегодня, а ещё 2 года назад. И если уж не воевать, то хотя бы не прерывать поставки запчастей к боевой и авиационной технике, как мы обязались делать по договорам. Так что будем посмотреть, что дальше будет. Меня больше интересует вопрос, Гиркина-Стрелкова и вправду связали, чтобы вывезти из Донбасса, как об этом сообщил Бородай?

    Ответить
    0 +