+0
Сохранить Сохранено 7
×

США прекратили подготовку сирийской оппозиции


США прекратили подготовку сирийской оппозиции

Администрация Барака Обамы свернула программу Пентагона по подготовке и оснащению бойцов сирийских оппозиционных групп, сообщает The New York Times со ссылкой на высокопоставленного чиновника Минобороны США.

Программа, на которую Вашингтон выделил из бюджета $500 млн, оказалась неэффективной: американские инструкторы не сумели подготовить сколько-нибудь боеспособное подразделение, способное сражаться с «Исламским государством» в Сирии.

«Я не удовлетворен предварительными результатами программы», — признал глава Пентагона Эштон Картер в ходе совместной пресс-конференции с министром обороны Великобритании Майклом Фэллоном в Лондоне. По его словам, вскоре президент США Барак Обама сделает официальное заявление по поводу дальнейшей судьбы программы.

Источник NYT в Пентагоне рассказал, что США откажутся от рекрутинга «умеренных» сирийских повстанцев и от их подготовки в Иордании, Катаре, Саудовской Аравии и ОАЭ. Вместо этого будет создан небольшой учебный центр в Турции, где будут проходить подготовку лишь лидеры оппозиционных групп. Предполагается, что они будут изучать «оперативные маневры»: например, смогут узнать, как вызвать авиаудар по тому или иному объекту.

Барак Обама уже одобрил смену стратегии действий США в зоне сирийского конфликта во время двух встреч на высшем уровне с агентами национальной безопасности и внешнеполитическими советниками.

За сентябрь США смогли подготовить лишь «четыре или пять» сирийских повстанцев для войны с террористами «Исламского государства», хотя программа подразумевала, что в этом году количество ее «выпускников» достигнет 4500 человек, а в течение последующих лет ее пройдут 15 000 оппозиционеров.

«Обучение тысяч пехотинцев — неверная модель, я думаю, это стало очевидным», — сказал высокопоставленный чиновник Белого дома на условиях анонимности. При этом он предположил, что программа может быть перезапущена, «если возникнут условия и позволят возможности». Собеседник издания подчеркнул, что США не формировали собственные отряды сирийской оппозиции, а тренировали уже существующие подразделения повстанцев.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (5)

  • MAXHO
    MAXHO 09 октября 2015

    Скорее всего это было вызвано закрытием неба над Сирией, теперь американцы не способны сбрасывать с воздуха оружие своим подопечным в Сирии.

    Ответить
    1 +
  • Валерий
    Валерий 09 октября 2015

    Неужели сша перестанут помогать игил... А вообще, те кто говорит о коррупции и казнокрадстве в России - посмотрите на сша и... уже заткнитесь, а...

    Ответить
    0 +
  • Валерий
    Валерий 09 октября 2015

    Имею ввиду что крики про "власть воров" - это больше к сша, а не к нам!

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 09 октября 2015

    США подготовили пять умеренных оппозиционеров на всю Сирию, и теперь на весь мир орут, что Россия бомбит этих умеренных... ))

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 09 октября 2015

    =лидеры оппозиционных групп... будут изучать ... как вызвать авиаудар по тому или иному объекту= Вызвать авиаудар росавиации по мирному объекту. То есть, пиндосы будут готовить провокаторов и дезинформаторов. Ведь трудно поверить, что из лидеров оппозиции будут готовить простых авианаводчиков.

    Ответить
    0 +