+0
Сохранить Сохранено 7
×

Бригадный генерал Вооруженных сил Ирана убит в Сирии


Бригадный генерал Вооруженных сил Ирана убит в Сирии

В Сирии погиб командир Корпуса стражей Исламской революции бригадный генерал Хоссейн Хамедани, сообщает телеканал Press TV со ссылкой на официальный информационный орган КСИР Sepah News.

По данным телеканала, Хамедани был убит «боевиками-такфиритами» «Исламского государства» в окрестностях сирийского города Алеппо. Нападение на военачальника было совершено «прошлой ночью» (дата не уточняется), другие подробности инцидента не раскрываются.

В Сирии Хоссейн Хамедани был военным консультантом правительственных войск в борьбе с «Исламским государством» и другими радикальными группировками. В четверг, 8 октября, стало известно о широкомасштабном наступлении армии Башара Асада на позиции боевиков при поддержке ВКС России.

Корпус стражей Исламской революции — элитное формирование в составе Вооруженных сил Ирана, созданное в 1979 году для защиты режима аятоллы Хомейни. КСИР принимал активное участие в ирано-иракской войне 1980-1988 годов. По данным американского телеканала ABC, Хамедани сыграл важную роль в этой кампании.

Верховным главнокомандующим Корпуса является рахбар, высший руководитель Ирана. С 1989 года этот пост занимает великий аятолла Али Хаменеи. В Иране существует специальное министерство, которое занимается исключительно делами КСИР.

Иран является одним из государств, заинтересованных в уничтожении «Исламского государства», поскольку в настоящее время террористы контролируют территории на севере Ирака, находящиеся всего в нескольких десятках километров от иранской границы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)