+1
Сохранить Сохранено 7
×

Преемник саудовского короля едет на переговоры с Путиным


Преемник саудовского короля едет на переговоры с Путиным

Министр обороны Саудовской Аравии принц Мухаммад ибн Салман в воскресенье, 11 октября, посетит Россию и встретится в Сочи с президентом РФ Владимиром Путиным. По мнению экспертов, внезапный визит члена королевской семьи представляет собой попытку договориться с Москвой об общих методах урегулирования кризиса в Сирии, пишет газета «КоммерсантЪ».

Кремль пока не располагает информацией о возможной встрече Путина с главой Минобороны Саудовской Аравии, сообщил в пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Этот вопрос нужно задавать министру обороны, поэтому адресовывать в Министерство обороны, а не в Кремль. Действительно, весьма интенсивно осуществляются контакты между Россией и Саудовской Аравией. В случае, если подобные контакты будут согласованы, и когда они будут согласованы, мы дадим соответствующую информацию. Пока ничего не могу сказать», — сказал Песков (цитата по РИА Новости). Минобороны пока не прокомментировало информацию о контактах с саудовским принцем.

О готовящемся визите третьего человека в системе власти в Эр-Рияде и вероятного преемника короля Салмана рассказал источник «Ъ» в Посольстве Саудовской Аравии в Москве; эту информацию подтвердили и дипломатические источники в саудовской столице.

Это уже вторая поездка принца в Россию в этом году. В июне принц Мухаммад участвовал в работе Петербургского международного экономического форума, в рамках которого прошел и отдельный российско-саудовский бизнес-форум. Тогда же стороны обсудили вопрос об осеннем визите в Россию короля Салмана.

Саудовское руководство демонстрирует готовность проявлять большую гибкость по сирийскому вопросу, полагает российский востоковед, автор книги «Саудовская Аравия. XXI век на родине ислама» Константин Дударев.

«Раньше в Эр-Рияде требовали немедленного ухода президента Башара Асада, однако затем эта позиция была несколько смягчена. Сегодня саудовская сторона уже не настаивает на немедленном смещении Башара Асада, предлагая не зацикливаться на том, сколько он еще сможет оставаться у власти — неделю, месяц или два», — заявил эксперт изданию.

Профессор факультета истории, политологии и права РГГУ Григорий Косач полагает, что запланированный визит саудовского короля Салмана в Россию может состояться только в том случае, если Владимир Путин и принц Мухаммад достигнут «принципиальной договоренности об условиях дальнейшего пребывании сирийского президента Башара Асада на своем посту и его ухода».

Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр ранее обозначил официальную позицию Эр-Рияда, заявив, что у режима Асада в Сирии нет будущего. По его словам, существуют лишь два сценария урегулирования сирийского конфликта: создание временного политического органа — исполнительного совета, в который одновременно войдут представители действующей власти и оппозиции, либо свержение Асада военным способом.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Феликс
    Феликс 09 октября 2015

    А ху-ху им не хо?

    Ответить
    1 +