+0
Сохранить Сохранено 7
×

Разведка США проспала операцию России в Сирии


Разведка США проспала операцию России в Сирии

Американские законодатели намерены дать оценку работе разведывательных служб США, которые, по их мнению, не сумели адекватно оценить ситуацию на Ближнем Востоке и вовремя предоставить данные о начале российской военной операции в Сирии.

Анализом работы спецслужб займутся комитеты по разведке Сената и Палаты представителей, сообщает Reuters со ссылкой на ряд источников в Белом доме и конгрессе США. Членов комитетов интересует, в частности, насколько сотрудники разведывательных агентств недооценили (или вовсе упустили из виду) предупреждающие знаки, свидетельствующие о росте российской активности в регионе.

Если белые пятна в работе американских спецслужб вновь обнаружатся, сирийская тема станет для них еще одним крупным разведывательным промахом наряду с недополучением информации о внезапном присоединении Крыма к России и строительстве искусственных островов Китаем в Южно-Китайском море с целью расширения морских границ.

Спецслужбы США пытались нарастить сбор разведданных о России после начала конфликта на востоке Украины, однако акцент их работы все еще смещен в сторону борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке, в Афганистане и Пакистане, поэтому им приходится сталкиваться с нехваткой ресурсов.

Высокопоставленный чиновник Белого дома заявил Reuters, что операция России в Сирии ни для кого сюрпризом не стала и изначально законодатели были вполне удовлетворены полученными разведданными.

Однако сотрудники разведки, которые отчитываются именно перед администрацией президента, были застигнуты врасплох скоростью развертывания операции и ее масштабами. В частности, для них стал неожиданностью российский список целей, в который (по утверждению американских чиновников) попали не боевики «Исламского государства», а поддерживаемые США сирийские повстанцы.

Внезапное наращивание Россией военного присутствия в Сирии бросило тень на стратегию Барака Обамы на Ближнем Востоке и «обнажило эрозию влияния США в регионе», полагают авторы статьи.

Один из источников предположил, что американская разведка могла принять усиление российской группировки в Сирии за подготовку к учениям или просто демонстрацию военной силы и просчиталась, так как вскоре началась «крупномасштабная атака на врагов [президента Сирии Башара] Асада».

Другой собеседник издания заявил об «отставании в неделю» от планов Москвы: по его словам, спецслужбы США стали «во весь голос кричать» о надвигающейся операции лишь незадолго до ее начала.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Axel
    Axel 13 октября 2015

    Будет сделан вывод о том, что надо еще увеличить бюджет.

    Ответить
    0 +