+0
Сохранить Сохранено 7
×

Охранники президентов Турции и Бельгии подрались в Брюсселе


Охранники президентов Турции и Бельгии подрались в Брюсселе

Агенты служб безопасности Бельгии и Турции подрались в ходе официального визита турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана в Брюссель. По данным телеканала RTBF, произошло по меньшей мере два конфликта.

Наиболее серьезный инцидент случился в здании королевского института международных отношений в понедельник. Причиной ссоры стали разногласия в обеспечении безопасности турецкого лидера.

Бельгийские спецслужбы настаивали на том, что именно в их компетенции находится проверка помещения, в котором должен был находится господин Эрдоган. Представители службы безопасности турецкого президента с такой постановкой вопроса не согласились и собрались провести повторную проверку комнат.

Бельгийцы потребовали прекратить самоуправство, на что один из турецких гостей ударил локтем бельгийского агента, после чего был сбит с ног и обезврежен, отмечает газета La Libre Belgique.

Служба безопасности Бельгии квалифицировала ситуацию как «сложную и напряженную».

Отметим, что подобный инцидент произошел в марте 2013 года на саммите БРИКС в южноафриканском городе Дурбане, где сцепились охранники президентов России и ЮАР. Принимающая сторона потребовала проверить рентгеном личные вещи телохранителей Владимира Путина, «те самые секретные чемоданчики, которые они всегда носят за президентом и не выпускают из рук ни на секунду».

В результате недопонимания завязалась потасовка. Сотрудники южноафриканской службы безопасности даже попытались вытолкать из здания, где проходил саммит, главу МИД РФ Сергея Лаврова и помощника президента по международным делам Юрия Ушакова. К счастью, инцидент довольно быстро сошел на нет.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)