+0
Сохранить Сохранено 7
×

Большинство москвичей разводятся к 40 годам


Большинство москвичей разводятся к 40 годам

За 6 месяцев этого года зарегистрировано более 18 тысяч разводов пар, где возраст супругов меньше сорока лет. Это составляет 58% от общего количества разрывов семейных союзов, зарегистрированных московскими ЗАГСами, пишут «Известия».

В целом, за первое полугодие было расторгнуто более 31 тысячи браков.

Психологи считают, что возраст 25-39 лет, приведенный в статистике, не случаен. В это время и мужчины и женщины максимально продуктивны и уверены, что жизнь можно весело и счастливо прожить и в одиночку.

«Это возраст экспериментов, и чем моложе супруги, тем больше вероятность легкого разрыва», уверена психолог и руководитель центра «Счастливая семья» Ирина Корчагина. По ее словам, у человека возникает твердое убеждение, что он найдет еще себе «вторую половину» или сможет счастливо жить дальше без серьезных отношений. 

И здесь не так уж важно финансовое благополучие семейной пары или гармония в сексуальных отношениях. Расставания случаются из-за нежелания искать компромиссы, поводом для разрыва могут стать «обыкновенные домашние тапочки, не там поставленные» или разбросанные носки. Вместо поиска совместного решения, установки своих семейных правил и принципов, супруги не хотят проявлять терпение, разрывают отношения в надежде найти более «понятливого и удобного партнера».

Важную роль в делах семейных играют родители супругов. Они не стремятся к тому, чтобы браки детей сохранялись, считает психолог. 80% родителей недовольны выбором спутника жизни своих чад. Со временем их влияние на семейную жизнь возрастает. Однако с годами, несмотря на все трудности совместного пути, разводов становится меньше. Те, кто перешагнул планку в десятилетие, разводятся реже — около 22%. А прожившие в браке более 20 лет разрывают связи в 12% случаев, говорит международный эксперт по вопросам репродуктивного здоровья на территории РФ Борис Лордкипанидзе.

Говоря о причинах разводов, он поставил на первое место супружеские измены — 24% случаев. Причем, если для мужчин естественны полигамные отношения и они, как правило, не уходят из семьи, имея по несколько любовниц, то женщины чаще разрывают отношения в таких случаях.

Виной тому, по словам эксперта — сексуальная раскрепощенность и влияние телевидения и соцсетей на супругов. Как правило, до свадьбы один из них, а то и оба имели не одну сексуальную связь. Парам все труднее привыкать к мысли, что всю жизнь придется засыпать и просыпаться с одним партнером. При этом верности к себе требуют и мужчины, и женщины.

Сравнивая супружеские союзы в России и за рубежом, Лордкипанидзе отметил, что за границей браки создаются с целью создания полноценной, финансово состоятельной ячейки общества, и чаще всего регистрируются в более зрелом возрасте. Кстати, последствия сексуальной революции 60-х годов давно прошли на западе. Отношения стали очень прагматичными. А вот в России еще ощущают последствия сексуальной свободы 90-х годов. И такая тенденция еще будет продолжаться какое-то время, пока не изменится сам подход общества к семейным ценностям, отметил врач.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (5)

  • Lialia2012
    Lialia2012 06 октября 2015

    "..возраст 25-39 лет, приведенный в статистике, не случаен. В это время и мужчины и женщины максимально продуктивны и уверены, что жизнь можно весело и счастливо прожить и в одиночку..." - психологи не правы, их выводы легко опровергаются. Если человек хочет жить в одиночку, то он бы не женился. Раньше люди были не менее продуктивны в этом возрасте, а разводились редко. Дело в деформации общественной морали и экономических условиях (статистика свидетельствует, что в кризисы число разводов возрастает).

    Ответить
    2 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 06 октября 2015

    Полностью согласен с Вами!

    Ответить
    1 +
  • Strelok
    Strelok 06 октября 2015

    Жениться надо один раз. Меньше будет детей, с "трудным" характером.

    Ответить
    1 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 06 октября 2015

    У нас президенты крупных корпораций разводятся...

    Ответить
    2 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 07 октября 2015

    Исходя из того факта, что большинство населения вообще в этом возрасте - свиньи и мудаки, то ничего удивительного...

    Ответить
    1 +