+4
Сохранить Сохранено 7
×

МиГ-29 держал на мушке 8 турецких истребителей


МиГ-29 держал на мушке 8 турецких истребителей

Истребитель МиГ-29, принадлежность которого оказалось невозможно идентифицировать, взял на прицел 8 турецких истребителей F-16 и удерживал их в качестве цели на протяжении 4 минут 30 секунд, говорится в сообщении Генштаба Вооруженных сил Турции.

Инцидент произошел 5 октября, когда турецкие самолеты патрулировали границу с Сирией. По данным Генштаба, истребители F-16 стали потенциальной мишенью не только для МиГ-29, но и для системы ПВО, расположенной на территории Сирии: она держала самолеты на прицеле в течение 4 минут 15 секунд.

Накануне Генштаб Турции заявил об аналогичном происшествии: в воскресенье, 4 октября, 10 турецких F-16 осуществляли патрулирование границы с Сирией, когда неопознанный истребитель МиГ-29 взял два самолета на прицел своего радара и удерживал их в качестве цели на протяжении 5 минут 40 секунд. Государственная принадлежность самолета также не была установлена.

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил вчера, что информация о преследовании турецких самолетов неопознанным истребителем «не имеет никакого отношения к российской авиагруппе» в Сирии. «Самолетов данного типа на авиабазе Хмеймим нет», — сказал представитель ведомства.

Ранее МИД Турции заявил о нарушении воздушного пространства страны российским истребителем. «3 октября в 12:08 (время совпадает с московским) принадлежащий Российской Федерации самолет нарушил наше воздушное пространство в районе Яйладыгы провинции Хатай. После того как два F-16 ВВС Турции, проводившие патрулирование в регионе, пошли на перехват, российский самолет покинул турецкое воздушное пространство в сирийском направлении»,— отмечалось в сообщении ведомства.

В связи с инцидентом послу России в Анкаре Андрею Карлову «был выражен решительный протест». Во вторник стало известно, что 4 октября российский истребитель вновь нарушил воздушное пространство Турции, однако посольство России опровергло информацию о том, что послу была вручена соответствующая нота.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сегодня в интервью Би-Би-Си прокомментировала инцидент с российскими самолетами.

«Никто не должен вторгаться в воздушное пространство других стран, мы должны быть очень ответственными, особенно в эти дни», — заявила она. Отвечая на вопрос корреспондента о том, может ли Россия гарантировать, что ее самолеты больше не пересекут турецкую границу, Захарова сказала: «Мы постараемся».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (12)

  • василий
    василий 06 октября 2015

    Это уже не смешно.8 самолетов(боевых)испугались одного.Интересно,где учили этих людей печатывающих по принципу гебельссовской прапоганды.

    Ответить
    1 +
  • Sarea5761
    Sarea5761 06 октября 2015

    турецкий генштаб.или вы кроме заголовка дальше не осилили?

    Ответить
    1 +
  • Андрей
    Андрей 06 октября 2015

    Даже ссылка на сообщение Генштаба есть. И рекомендую подучить русский язык, а то и правда грустно.

    Ответить
    1 +
  • Феликс
    Феликс 06 октября 2015

    И от тайги до британских морей Красная Армия всех сильней.

    Ответить
    0 +
  • rsc
    rsc 06 октября 2015

    нее,этт не наш МиГ был.наши держат 18 на мушке ,не меньше.

    Ответить
    0 +
  • Ponchik
    Ponchik 06 октября 2015

    "Истребитель МиГ-29, принадлежность которого оказалось невозможно идентифицировать, взял на прицел 8 турецких истребителей F-16" Не подскажете, как можно принадлежность не установить, но при этом знать что это МиГ-29???

    Ответить
    0 +
  • Nic
    Nic 07 октября 2015

    Ну МиГи мы активно продаем :) Может чей залетный :) мимо пролетал ...

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 07 октября 2015

    Миг-29 ни с чем перепутать нельзя. От того же Су-27 он сильно отличается. Главное визуальное отличе в том, что у мигарая сопла заканчиваются до края заднего оперения... Дело привычки

    Ответить
    0 +
  • Ponchik
    Ponchik 07 октября 2015

    Не, не. Внешне это одно. А кто его видел? ПВО (только на радаре), крестьяне или летчики? Крестьяне точно с земли не различат, а летчики типа летели на мушке, видели его (причем очень близко) и при этом ничего не делали? )))

    Ответить
    1 +
  • Max
    Max 07 октября 2015

    МиГ - Сирийский, а летчик - китаец Ли Си Цын!

    Ответить
    1 +
  • Alex
    Alex 07 октября 2015

    Может "отпускник" какой-нибудь. А по поводу формы и самолета, так они у нас в любом воентоге продаются.

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 24 января 2016

    Это сказка от Эрдогана Четыре с половиной минуты турки видели что они в зоне действия приборов наведения и ни кто не знает чей МИГ их "держал" Не надо ля ля учитывая дату публикации можно предположить для чего эта утка

    Ответить
    0 +