+0
Сохранить Сохранено 7
×

Треть футболистов страдают от психических расстройств


Треть футболистов страдают от психических расстройств

Специалисты Международной федерации ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) пришли к выводу, что у более трети профессиональных футболистов есть проблемы с психикой. Ученые выявили строгую корреляцию между количеством травм, перенесенных операций и душевным здоровьем, говорится в сообщении на сайте организации.

В исследовании приняли участие 607 действующих и 219 бывших игроков из Бельгии, Испании, Норвегии, Парагвая, Перу, Финляндии, Франции, Чили, Швеции, Швейцарии и Японии.

Соответственно, 38% действующих и 35% бывших футболистов рассказали о депрессиях и чувстве тревоги. Нарушения сна (23% и 28%), угнетенное состояние (15% и 18%), злоупотребление алкоголем (9% и 25%) также были названы в числе негативных факторов.

Исследование показало, что футболисты, перенесшие более трех травм в карьере, от двух до четырех раз чаще испытывают проблемы с психикой.

Выяснилось также, что футболисты чаще сталкиваются с душевными расстройствами, чем обычные люди и даже другие профессиональные спортсмены. Изучение психического здоровья французских олимпийцев выявило расстройства и депрессии у 17%. В среднем 13% людей подвержены подобным заболеваниям. 

По словам главного врача FIFPro Винсента Гуттебарге (Vincent Gouttebarge), исследование позволит принять меры для улучшения психического состояния футболистов. Не менее важно для спортсменов знать, что они не одиноки в своих проблемах, убежден доктор.

В настоящее время FIFPro объединяет 58 национальных профсоюзов футболистов, включая российский. В общей сложности в организацию входит более 65 тысяч спортсменов. Главной своей задачей FIFPro называет поддержку футболистов, считаясь «единственным коллективным голосом профессиональных футболистов». 

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Дмитрий
    Дмитрий 07 октября 2015

    Если с детства долбить головой по мячу - то не только расстройства психики появятся. Поэтому дальновидные и умные родители, если и отдают своих сыновей в футбол, то во вратари. По себе знаю. Голова в порядке, два высших и хорошая работа. А вся остальная команда... Кто мусор, кто инвалид, кто алканавт, а кто и холмик...

    Ответить
    0 +