+0
Сохранить Сохранено 7
×

НАТО созывает совет из-за российского истребителя в Турции


НАТО созывает совет из-за российского истребителя в Турции

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг намерен созвать заседание Североатлантического совета из-за того, что российский самолет Су-30 нарушил воздушное пространство Турции. С таким заявлением он выступил после встречи с министром иностранных дел Турции Феридуном Синирлиоглу, говорится в сообщении на сайте Альянса.

Я ясно дал понять, что НАТО остается безоговорочно привержена безопасности Турции. Позднее сегодня я соберу заседание Североатлантического совета, чтобы обсудить ситуацию, - отметил Столтенберг.

Турецкое внешнеполитическое ведомство утверждает, что российский истребитель вторгся в воздушное пространство страны в районе города Яйладагы на границе с Сирией, где Воздушно-космические силы РФ проводят военную операцию против террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ). На перехват были отправлены два патрульных самолета F-16, которые сопроводили российский истребитель за пределы воздушного пространства Турции. 

По этому поводу утром 5 октября, российскому послу в Турции вручили ноту. Феридун Синирлиоглу «выразил решительный протест» российскому послу в Анкаре, «потребовав, чтобы подобные нарушения больше не повторялись».

Действительно, наш посол вызывался в МИД, ему вручалась нота, там упоминается об определенных фактах, которые будут проверяться, - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Посольство России в Турции подтвердило, что «такой инцидент имел место». По данным турецких СМИ, российский Су-30 залетел на несколько сотен метров в воздушное пространство Турции и покинул его по первому требованию. Источники газеты Hurriyet в военном ведомстве Турции предполагают, что нарушение произошло из-за ошибки в навигации. 

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (3)

  • Амантай
    Амантай 05 октября 2015

    НАТО и США не смогли (скорее не захотели) эффектно действовать и теперь чтобы избежать позора, всячески хотят принизить заслугу РФ. Козлы - они пустоблеющие!!!

    Ответить
    0 +
  • Axel
    Axel 05 октября 2015

    Россия развернула самолеты США, Израиля,а теперь вот турецкие F16 проводила домой. Пора НАТО привыкать к мысли, что над Сирией закрытое для них пространство.

    Ответить
    1 +
  • Ярополк
    Ярополк 05 октября 2015

    За то что наши лётчики выдавили Турецкий F -16 на свою территорию НАТО подняло вой на весь мир. Господа вонючие натовцы! А вы не хотели бы международный трибунал за разбомблённый госпиталь в Афганистане?

    Ответить
    1 +