+0
Сохранить Сохранено 7
×

Россияне собрали миллион на разоблачение «лунного заговора»


Россияне собрали миллион на разоблачение «лунного заговора»

Российские инженеры-энтузиасты за четыре дня собрали миллион рублей на проект космического аппарата, который должен сделать снимки высокого разрешения, подтверждающие нахождение на поверхности луны следов американских «Аполлонов», чтобы поставить точку в спорах о «лунном заговоре», передает РИА «Новости» со ссылкой на инициатора проекта Виталия Егорова.

Для теоретической проработки проекта спутника на Луну, по оценке инициаторов, требовалось 800 тысяч рублей.

Деньги на запуск первого общественно-спонсируемого спутника дальнего космоса собирают на площадке краудфандинг-платформы Boomstarter. Всего за четыре дня проект собрал 1 013 129 рублей (на момент публикации). Эти деньги пойдут на специальные расчеты и разработку прототипов. Спутник должен будет облететь Луну и собрать снимки в высоком качестве, чтобы разобраться в вечном споре: были ли американцы на Луне.

Инициатор проекта Виталий Егоров не сомневается, что сильный интерес общественности, решившей «проспонсировать» кампанию, привлекла одна из основных задач, возлагаемых на спутник — съемка мест посадок «Аполлонов».

"До сих пор в обществе нет единства мнений, реальны ли были полеты астронавтов NASA или это была имитация. Ответ хотят узнать представители обеих сторон, и стремление к истине объединяет их интересы",

 — отметил Егоров.

«Лунный заговор» — утверждение о том, что во времена «лунной гонки» (состязание между СССР и США в попытке первыми высадить человека на Луне. — Прим. ред.) в ходе американской космической программы «Аполлон» (1969—1972) высадка людей на Луну не производилась, а фотографии, подтверждающие лунные экспедиции, были сфальсифицированы правительством США.

Сторонники теории неоднократно предлагали направить на Луну мощный телескоп для наблюдения артефактов, оставленных лунными экспедициями NASA. С 2011 по 2015 год посадочные модули «Аполлонов», станции «Сервейер», советские «Луноходы» и станции серии «Луна» неоднократно снимались спутником NASA LRO.

«Многие нас критикуют, ведь в истинности полетов NASA не сомневаются ни российские ученые, ни представители ракетно-космической отрасли России. Мы не пытаемся оспорить их квалификацию, мы просто хотим воплотить базовый принцип научного метода — проверяемость», — отметил Егоров.

По словам инициатора проекта Виталия Егорова, на этих кадрах удается рассмотреть лунные модули и следы луномобилей, но качество снимков все равно оставляет желать лучшего. Именно поэтому российские энтузиасты решили построить и запустить свой космический аппарат, результаты исследований которого расставят все точки над «i».

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (7)

  • Криптоящер
    Криптоящер 05 октября 2015

    Да были американцы на Луне, это все наши космонавты подтверждают. А все эти попытки "разоблачить" напоминают потуги украинцев накласть в карман России.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 05 октября 2015

    Американцы во время лунной экспедиции установили уголковые отражатели — и вот уже сорок пять лет земные телескопы регистрируют отраженный от них свет лазеров. Американцы привезли с Луны почти полтонны образцов грунта, который разослали по всем академиям наук мира. Химический и изотопный состав этого грунта совершенно отличался от земных образцов. Подделали? Но СССР доставил на Землю сотню граммов лунного грунта того же состава. С недавних пор спутники Луны начали присылать снимки с высоким разрешением, где отчетливо видны и посадочные модули лунных кораблей американцев, и наши луноходы, и следы людей в лунной пыли. Что еще нужно? Но нет — байка про Голливуд по-прежнему жива.

    Ответить
    1 +
  • Василий
    Василий 05 октября 2015

    Плохо видать Вы историю лунного грунта знаете,а точней вообще не знаете!Этот грунт так до сих пор никто и не видел!!!А космонавты наши все поддверждают ,так как был с амерами на тот момент договор по Вьетнаму ,амеры тогда пошли на какие то уступки по Вьетнаму для СССР в обмен на неразоблачение по реалиям полёта на луну!Ну и вдобавок,пиндосня сейчас то взлететь не могут нормально со специально подготовленного стола,где в подготовки к полетам тысячи людей занимаются!Как они умудрились в те года на ламповых приборах так просто ,как на Гаваи сгонять,поррасикать на машинке для гольфа и вернуться,самому то не смешно?)))

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 05 октября 2015

    Мнения, которое я тут привёл, придерживается, например, председатель Комиссии по борьбе с лженаукой при Президиуме Российской академии наук Евгений Александров. Но для вас он не авторитет, понятно. Отражатели тоже по вьетнамскому договору на Луну залудили?)

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 06 октября 2015

    Следуя Вашей логике оечественные уголковые отражатели на Луне установили советские космонавты! А как иначе? 8О) И почему нужно безоговорочно верить "авторитетам"?

    Ответить
    1 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 05 октября 2015

    Читайте Юрия Мухина - книги для тех кто любит думать своей головой, а не повторять чужие мысли. А "высадку" пиндосов на Луне уже сами американцы и в детских мульиках высмеивают и в серьёзных фильмах прямым текстом говорят, что это пропагандонская туфта!

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 07 октября 2015

    да хрен с ними. летали, и летали.. чё толку то? зачернуть ковшик грунта и робот сможет. надо исходить из реалий сегодняшнего дня. развивать свои технологии, а не рамсить о пустом..

    Ответить
    0 +