+1
Сохранить Сохранено 7
×

Смертельный грипп возвращается


Смертельный грипп возвращается

Российский вирусолог Владимир Блинов считает, что через два года может произойти новая пандемия гриппа A H2N2. В 1957 году вирус унес жизни около 2 миллионов человеческих жизней.

Вместе с коллегами Блинов следит за накоплением мутаций H2N2. По его словам, «должна произойти рекомбинация между вирусами гриппа птиц и свиней». Когда это произойдет, вирус возникнет от свиней, сообщает «Интерфакс». Предположительно, пандемия начнется из Китая, где самые большие популяции свиней и птиц.

Ученый отметил, что присущие свиньям и птицам вирусы H2N2 существуют и хорошо известны. Цикл возвращения гриппа составляет 60 лет, что подтверждается вспышкой «испанки» (H1N1) в 1976 году, погубившей в 1917-1918 годах около 50 миллионов человек.

Циклы связаны с тем, что у человека 60 лет держится иммунитет. Человек в среднем живет 80 лет, в 20 лет он приобретает иммунитет, и 60 лет он держится, - пояснил Блинов.

При этом внутри большого цикла выделятся малые циклы по 20 лет, делящиеся на подциклы по 9 и 11 лет. Неожиданное появление «испанки» в 2009 году ученые связывают с солнечной активностью.

Блинов подчеркнул, что сейчас создать вакцину от «обновленного» вируса гриппа можно в короткие сроки. Процесс занимает, в среднем, от недели до месяца.

Существуют четыре типа вирусов: A, B, C и D, зафиксированный недавно. Но именно вирус типа A умеет преодолевать межвидовой барьер, что делает его особенно опасным.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Arthur
    Arthur 01 октября 2015

    Так бы и написали.. Разбили пробирку с тем -то с тем-то.. что это не знаем, но может быть , что-то заразное.

    Ответить
    0 +