+0
Сохранить Сохранено 7
×

Россия передаст Савченко Украине при жестком условии


Россия передаст Савченко Украине при жестком условии

Военнослужащая Украины Надежда Савченко после вынесения приговора в России может быть отправлена на родину. Для этого Киев в обязательном порядке должен признать решения российского суда и гарантировать наказание осужденной. Кроме того, требуется согласие самой Савченко.

В Минюсте пояснили, что при поступлении ходатайства о передаче осужденного гражданина на родину для отбывания наказания, оно будет рассмотрено в соответствии с Конвенцией о передаче осужденных лиц и уголовно-процессуальным кодексом России, сообщает «Интерфакс».

Ходатайство о передаче Савченко Украине должно поступить от нее, либо от ее представителей в Минюст России или Украины.

Основанием для передачи служит вышеупомянутая Конвенция, если деяние осужденного наказывается лишением свободы в обоих государствах. Однако, передаче не производится, если наказание не может быть исполнено на территории принимающей стороны или если процедура может нанести ущерб интересам какой-либо из договаривающихся сторон.

Следствие обвиняет офицера вооруженных сил Украины Надежду Савченко в корректировке огня по блокпосту с мирными жителями, среди которых были российские граждане и журналисты. В частности, в результате обстрела погибли корреспонденты ВГТРК Антон Волошин и Игорь Корнелюк. Также Савченко обвиняется в незаконном пересечении российской границы. Ей вменяются различные пункты статьи 105 УК РФ (убийство и покушение на убийство). Дело рассматривает Донецкий горсуд Ростовской области.

Сама Савченко вины не признает. Киев неоднократно требовал освобождения Савченко, а на днях президент Украины Петр Порошенко в этой связи потребовал от ООН оказать давление на Россию. Украинский МИД заявлял, что Савченко и некоторые другие граждане Украины «незаконно удерживаются на территории России».

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (5)

  • fenix-girl
    fenix-girl 01 октября 2015

    Слушайте, сколько раз она голодовку объявляла? И как с курорта: пышная, веселая, свеженькая! Блин, я без голодовки тоньше ее.

    Ответить
    1 +
  • Vic
    Vic 01 октября 2015

    Не в том месте голодаете.... :))))))))

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 02 октября 2015

    Ну, в то место меня еще не приглашали, слава Богу!

    Ответить
    0 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 01 октября 2015

    Фото в студию, герла. :-)

    Ответить
    0 +
  • Nina
    Nina 01 октября 2015

    Если признается в преступлении можно и отпустить, но только путем обмена.Если ее отдадут на Украину, то ее они сразу же наградят и отпустят. Но это уже их проблемы.

    Ответить
    0 +