+2
Сохранить Сохранено 7
×

Русофобию предложили приравнять к антисемитизму


Русофобию предложили приравнять к антисемитизму

© Ridus.ru

Самым популярным хэштегом прошлой недели в русскоязычном сегменте твиттера стал #позорБиБиСи. Пользователей возмутила статья о миллионах изнасилованных советскими солдатами немок в последние годы Второй Мировой войны, и сопровождавшая ее фотография. Позже фото из микроблога «БиБиСи» с извинениями убрали, а вот сама статья осталась.

Почему материалы о бесчинствах советских воинов разные исторические периоды, то и дело мелькают на страницах ведущих мировых СМИ, можно почитать в специальном исследовании «Ридуса». Сейчас же речь пойдет немного о другом, а именно — какие шаги необходимо предпринять, дабы свести градус антироссийской пропаганды на нет.

Евгений Валяев и Алексей Живов
1
Евгений Валяев и Алексей Живов
© Ridus.ru

МИД не должен молчать

В Москве в минувшие выходные состоялась международная конференция «Русофобия и информационная война против России». Организаторы данного мероприятия, политологи из фонда «Народная дипломатия» Станислав Бышок, Алексей Живов, Евгений Валяев, Алексей Кочетков заглянули в нашу редакцию и рассказали, какие предлагают правовые шаги, дабы антироссийские материалы западных СМИ и ряда представителей так называемого «либерального сегмента» российской журналистики канули в лету.

Если говорить о скандале с «БиБиСи», то мы считаем, что каждый такой материал должен попадать под жесточайшую критику как со стороны МИДа РФ, так и со стороны российских диаспор, проживающих на территории эмитентов СМИ. Для этого мы и организовывали международную конференцию «Русофобия и информационная война против России, чтобы наши дипломаты и соотечественники не молчали,рассказал Алексей Кочетков.
Станислав Бышок и Алексей Кочетков
2
Станислав Бышок и Алексей Кочетков
© Ridus.ru

«Понимаете, — продолжает в свою очередь Алексей Кочетков, — закладываются определенные негативные мифы о нашем народе, которые затем раз за разом эксплуатируются. Их придумали еще во времена Холодной войны, активно начали внедрять в сознание мирового сообщества после падения Союза. Ну, а новый виток русофобии следует датировать 2005 годом, когда многие западные эксперты неожиданно стали величать русских не идиотами, разваливающими под руководством алкоголика собственную державу, а людьми, у которых есть собственный взгляд на мировое устройство. Вспомните выступление Владимира Путина в Мюнхене. Какова была реакция американских СМИ? Западная пресса тогда писала, мол, «вошь снова зарычала». И после этого тут же стартовала антироссийская информационная кампания, которая не прекращается до сих пор. Так что «БиБиСи» и прочие западные средства массовой информации будут и дальше придумывать всяческие небылицы о нашей Родине, если пустить дело на самотек».

Корень русофобии, полагает Кочетков, находится, прежде всего, внутри самой России, ибо «нелицеприятные тезисы о русских, которые получают отклик за рубежом, исходят в первую очередь от наших соотечественников, мечтающих о крахе российской государственности»:

Нужно бороться с диффамацией не только за пределами России, но и внутри страны. У нас есть ряд персонажей, которые напялили на себя нимб совести. Они-то и являются распространителями инфекции русофобии, говоря, дескать, в нашей стране всё плохо, а русские люди — сплошь подонки и варвары. На Западе подобные речи в чести, и тамошние «властители дум» начинают транслировать их в массы. При этом диффамация — уголовное преступление во многих юридических практиках: во Франции, в Британии, в США. Например, это касается еврейского вопроса.

Станислав Бышок
3
Станислав Бышок
© Ridus.ru

Кнут для русофоба и пряник для хороших юристов

Кочетков уверен, что понятия русофобии и антисемитизма необходимо поставить на одну чашу весов, причем на законодательном уровне:

«Сейчас это самая основная для нас задача. Когда за русофобию будут карать так же, как и за антисемитизм, тогда ее уровень резко пойдет на спад. А вместе с этим снизится волна лжи, искажений нашей истории и всей остальной гнусности, которая льется в адрес России. За оскорбление русских должен полагаться кнут, а не пряник, как, к сожалению, сейчас принято. Кстати, наши коллеги из Франции, которые присутствовали на конференции по русофобии, заявили, что уже сейчас работают над созданием европейской организации по противодействию антироссийской риторике. Они открывают специальный портал, куда каждый желающий сможет присылать цитаты из СМИ, в которых прослеживается русофобский подтекст. Параллельно с этим наши друзья планируют собирать деньги на качественных хороших юристов, в том числе еврейской национальности, которые будут привлекать авторов этих «цитат» к ответственности. И если им удастся выиграть хоть одно судебное разбирательство, ситуация будет переломана в корне».

Станислав Бышок, Алексей Кочетков и Евгений Валяев
4
Станислав Бышок, Алексей Кочетков и Евгений Валяев
© Ridus.ru

Евгений Валяев и Станислав Бышок обратили внимание на то, что идея о тождественности русофобии и антисемитизма уже нашла отклик среди представителей законодательной власти России, а также среди некоторых представителей европейского истеблишмента.

«В конференции приняли участие сенатор Морозов, у нас было два депутата Госдумы — Александр Ющенко и Алексей Казаков», — отметил Валяев.

«Наши идеи разделяет швейцарский писатель Ги Метан, который написал книгу о тысячелетнем противостоянии Запада и России (новое издание во Франции вышло с подзаголовком „От Карла Великого до конфликта на Украине“, в течение года будет издана у нас в России). А это уже человек, который вхож во властные круги Запада», — подчеркнул в свою очередь Станислав Бышок.

Кроме того, говорит Алексей Живов, «российские власти нужно убедить и в том, чтобы они оказывали как можно больше поддержки пророссийским политикам Европы:

«Я думаю, это весьма приоритетное направление. Нужно помогать расти тем европейским политикам, кто оказывает России поддержку, наподобие Марии Ле Пен. Пророссийские силы никогда не будут заниматься распространением русофобии и более того, видя проявления русофобии в своих странах, они сами начнут с ней бороться».

Станислав Бышок, Алексей Кочетков, Евгений Валяев и Алексей Живов
5
Станислав Бышок, Алексей Кочетков, Евгений Валяев и Алексей Живов
© Ridus.ru

Напомним, что международная конференция «Русофобия и информационная война против России» походила 25 — 26 сентября. Организаторами мероприятия выступили Фонд развития институтов гражданского общества «Народная Дипломатия», Международная мониторинговая организация CIS-EMO, а также межфракционная группа по защите христианских ценностей в Государственной Думе ФС РФ.

Среди участников конференции были заявлены помощник президента РФ Сергей Глазьев, лидер парламентской партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, председатель Комитета по вопросам собственности Государственной Думы РФ Сергей Гаврилов, заместитель руководителя Аппарата Государственной Думы РФ Юрий Шувалов, многочисленные международные эксперты и журналисты, в частности, главред «Ридуса» Андрей Гулютин.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (6)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 30 сентября 2015

    Отличная статья. Вселяет надежду. С безнаказанностью осатаневших русофобов пора заканчивать. Пришло время.

    Ответить
    1 +
  • Strelok
    Strelok 30 сентября 2015

    Глупость. Сначала надо определить кто такие русские. А то одни и те же будут пострадавшими как от антисемитизма, так и от русофобии! )) Что объединиться, надо сначала разделиться! ))

    Ответить
    1 +
  • Евгений
    Евгений 07 октября 2015

    "Сначала надо определить кто такие русские" Определено уже давно. Если вы не в курсе - читайте книги.

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 09 октября 2015

    Милай, дарагой спасибо, что поучаешь нас неграмотных. Мы гимназиев не кончали. ) Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим! Спасибо, что вы меня наставляете, прямо как истинный крестный отец. Pezzonovante.) Столько деятелей, якобы заботящихся о русских интересах, что удивляешься: А воз то почему и ныне там? Столько теоретиков, что практически работать некому. Одни вожди. )) Но главного так и не понимают.

    Ответить
    0 +
  • Romi
    Romi 30 сентября 2015

    Отлично! Наконец-то сообразили. Хотя давно уже пора.

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 07 октября 2015

    Давно пора! И меньше 5 не давать!!!

    Ответить
    0 +