+0
Сохранить Сохранено 7
×

Китайский авианосец в Сирии оказался фейком


Китайский авианосец в Сирии оказался фейком

Нашумевшая в последние дни история с направлением к берегам Сирии китайской морской эскадры, во главе с единственным авианосцем КНР «Ляонин», оказалась фейком. По крайней мере, об этом сообщает китайское официальное издание «Жэньминь жибао» со ссылкой на эксперта по морским военным делам Чжана Цзюньшэ. По его словам, «сообщения о том, что китайский авианосец вышел в Средиземное море - чистые вымыслы».

На днях в интервью другой китайской газете «Хуанцю Шибао» Чжан Цзюньшэ заявил, что Китай не станет поддерживать какую-либо из сторон конфликта в Сирии. Напротив, Пекин выступает против военного вмешательства в дела Сирии, и поэтому не будем отправлять военные корабли для вмешательства во внутренние чужого государства. По словам Чжан Цзюньшэ, Китай не будет защищать ни одну сторону, отстаивая справедливую и объективную позицию.

Что же касается присутствия китайских боевых кораблей в Средиземном море (которое действительно имеет место), то как сообщает эксперт, 152-я флотилия кораблей ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК), данный отряд является частью экскортного формирования, готовящегося к началу кругосветного плавания. По имеющейся информации, оно будет длиться около 5 месяцев. По словам Чжан Цзюньшэ поход китайской эскадры не имеет непосредственной связи с ситуацией на Ближнем Востоке. Следующим этапом ее кругосветки станет посещение Польши, США, Кубы, Мексики и других стран.

Как ранее сообщал «Ридус» со ссылкой на зарубежные СМИ, китайские боевые корабли, включая авианосец «Ляонин» прибыли к берегам Сирии и уже пришвартовались на российской военной базе в Сирии – Тартус.

«Пока американский президент Барак Обама принимал в Белом доме китайского президента Си Цзиньпина и говорил о дружбе между двумя странами, китайский авианосец «Ляонин» в сопровождении ракетного крейсера пришвартовался в сирийском порту Тартус, - сообщил на прошлой неделе со ссылкой на собственные источники израильский сайт DEBKAfile. - Пекин ясно демонстрировал мускулатуру— не только в Южно-Китайском море, но и присоединившись к русско-иранскому политическому и военному наращиванию сил для поддержки сирийского президента Башара Асада».

Со схожей информацией выступило и ливанское издание Al-Masdar Al-Arabi, со ссылкой на сирийского высокопоставленного военного, также сообщившее, что «китайцы прибудут в Сирию в ближайшие недели и присоединятся к русским».

Стоит отметить, что сообщения о возможном участии ВМС НОАК в сирийском конфликте вызывали сомнения с момента своего появления. Вероятно, они могли возникнуть на волне усилившихся политических и экономических контактов между РФ и КНР.

Впрочем, особых причин полагать, что Китай ввяжется в конфликт на одной из его сторон, не было изначально. Во-первых, Ближний Восток никогда не являлся сферой первоочередных жизненных интересов Поднебесной, а во-вторых, КНР в обозримой перспективе не станет вступать в серьезные военно-политические противоречия с США, для которых этот регион сегодня имеет большое значение. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)