+1
Сохранить Сохранено 7
×

Беженцы породят Европе новых брейвиков


Беженцы породят Европе новых брейвиков

Полицейская служба безопасности (PST) Норвегии предупредила, что наплыв беженцев повышает риск праворадикальных выступлений, включая акты насилия.

В краткосрочной перспективе беженцы, связанные с радикальными исламистами, не являются главной заботой PST. Увеличение потока людей, ищущих убежища в Норвегии, может, в первую очередь, и с высокой долей вероятности спровоцировать повышение угрозы со стороны праворадикальных кругов. Для них рост враждебных настроений по отношению к мигрантам является главным мобилизующим фактором, - приводит The Local заявление разведслужбы PST.

Издание отмечает, что Норвегия до сих пор не может оправиться от теракта, совершенного праворадикальным экстремистом Андерсом Брейвиком в 2011 году. Тогда он убил 77 человек, объяснив свои действия борьбой против политики мультикультурализма и «исламского вторжения». Наплыв беженцев может спровоцировать появление его последователей.

В Норвегии пока не произошло ни одного теракта, совершенного исламистами. Однако в стране растут опасения, что вместе с беженцами в Скандинавию могут проникнуть радикалы, связанные с «Исламским государством» (террористическая организация запрещена в РФ).

Наибольшую угрозу представляют исламисты, которые родились и выросли в Норвегии и подверглись влиянию радикальных идей здесь, - возражают специалисты PST.

Спецслужбы также отмечают, что угроза исходит и от левых радикалов. Они могут спровоцировать кровавые столкновения со своими оппонентами из правого лагеря.

С начала года в Норвегию прибыли более 8 тысяч беженцев с Ближнего Востока и из Северной Африки. Ожидается, что до конца года эта цифра вырастет до 20 тысяч человек.

Отметим, что в соседней Финляндии радикально настроенные националисты в ночь на пятницу атаковали автобус с беженцами из Ирака. Однако руководство страны считает, что это единичный случай и дальнейшего роста антимиграционных настроений не предвидится.

В последние несколько месяцев европейские спецслужбы, политики и эксперты не раз заявляли, что вместе с беженцами в ЕС могут проникнуть террористы, связанные с ИГ и другими группировками. Норвегия первой заявила об угрозе со стороны ультраправых.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)