+1
Сохранить Сохранено 7
×

Украина пытается лишить Донбасс церкви


Украина пытается лишить Донбасс церкви

Украинский Минкульт обратился к Украинской православной церкви Московского патриархата с просьбой перенести центры четырех епархий с территорий ДНР и ЛНР в подконтрольные Киеву области. Об этом на пресс-конференции заявил директор департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Андрей Юраш, сообщают «Украинские новости».

Он отметил, что пока в УПЦ МП поступали только неформальные обращения, но готовятся и официальные письма к священноначалию. Юраш отметил, что этот «весомый жест» продемонстрирует, что УПЦ МП «понимает общество, и она кровь от крови этого общество, а не чей-то агент».

Глава департамента подчеркнул, что священники, конечно, должны находиться со своей паствой, но Церковь обязана расставить приоритеты. Юрташ отметил, что среди священнослужителей УПЦ МП много настоящих патриотов, но есть и те, кто «становится на сторону оккупантов».

Чиновник добавил, что руководству Церкви следует наказать священников, которые «действуют в интересах агрессора». В этом случае «общество снимет подобные замечания».

Пришло время показать обществу, с кем на самом деле Украинская православная церковь, - заявил Юраш.

В настоящее время на территории ДНР и ЛНР находятся Донецкая, Луганская, Горловская и Ровеньковская епархии УПЦ МП.

В августе украинские силовики задержали священника УПЦ МП, у которого при себе было найдено удостоверение, указывающее на его принадлежность к батальону ополченцев «Восток». На Украине были зафиксированы случаи нападения радикалов на приходы Московского патриархата.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)