+0
Сохранить Сохранено 7
×

Россия продаст Египту вертолеты для «Мистралей»


Россия продаст Египту вертолеты для «Мистралей»

Россия поставит Египту 50 вертолетов Ка-52 «Аллигатор». Не исключено, что машины будут переданы Каиру в палубном варианте, сообщает ТАСС со ссылкой на военно-дипломатический источник. Соответствующий контракт уже заключен.

Поставка корабельного варианта вертолета Ка-52К состоится, если такую модификацию предпочтет египетская сторона, отметил собеседник агентства. «Рособоронэкспорт» пока не комментирует эту информаци..

Другой высокопоставленный источник в сфере военно-технического сотрудничества пояснил агенству, что Ка-52К могут быть поставлены Египту для вертолетоносцев «Мистраль». Но по отдельному контракту.

Ранее сегодня стало известно, что президент президент Франции Франсуа Олланд согласовал со своим египетским коллегой Абделем Фаттахом ас-Сиси условия поставки двух «Мистралей» Каиру. Сумма сделки не уточняется, однако, сообщается, что французская сторона не понесет финансовых потерь. Ранее Париж отказался передавать эти корабли Москве в связи с обострением отношений между Россией и странами Запада.

Россия может запретить Франции продавать «Мистрали», если ее не устроит покупатель. Но этого, скорее всего, не произойдет. Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов сообщил «Инетрфаксу», что Москва не станет возражать против сделки между Парижем и Каиром.

Россия заказала Франции четыре вертолетоносца типа «Мистраль» в 2011 году. Два из них были оплачены и готовы к 2015 году. Однако по инициативе французской стороны контракт был расторгнут. Россия взамен получила денежную компенсацию, в том числе за подготовку необходимых для управления французскими вертолетоносцами специалистов. С обоих кораблей было демонтировано российское оборудование.

Специально под эти вертолетоносцы российские конструкторы разработали палубную версию вертолетов «Ка-52» «Аллигатор» - "Ка-52К".

Первые сообщения о том, что Египет намерен приобрести российские вертолеты появились в ходе международного авиасалона МАКС-2015. Однако официально эта информация подтверждена не была.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Аркадий
    Аркадий 23 сентября 2015

    вот это поворот

    Ответить
    0 +
  • Русский
    Русский 23 сентября 2015

    шикарно

    Ответить
    0 +