+0
Сохранить Сохранено 7
×

На границе Крыма зреет бунт


На границе Крыма зреет бунт

Погрануправление ФСБ по Республике Крым рапортует о готовящемся бунте среди водителей грузовиков, скопившихся с украинской стороны границы. Продукты в фурах начинают гнить, а из-за объявленной украинскими активистами блокады попасть на полуостров на грузовом транспорте невозможно.

Со слов лиц, пересекающих государственную границу, на сопредельной территории среди водителей фур зреет бунт из-за портящейся продукции, находящейся в грузовиках, — сообщили в пресс-службе надзорного ведомства РИА Новости.

Российские пункты пропуска работают в обычном режиме, легковые автомобили и пешеходы пересекают границу беспрепятственно. Грузовые автомобили до российских пунктов не добираются.

С 20 сентября Крым находится в продуктовой блокаде, организованной незарегистрированной организацией «Меджлис крымских татар» и запрещенной в РФ экстремистской организацией «Правый сектор». Активисты препятствуют продвижению грузового транспорта с территории Украины на полуостров. В результате в приграничной зоне в большом количестве скапливаются фуры.

Президент Украины Петр Порошенко назвал блокаду «акцией общественных активистов». Он убежден, что она поможет Киеву вернуть полуостров «под крыло». Украинский президент добавил, что пограничники и сотрудники МВД получили приказ обеспечивать недопущение провокаций во время проведения блокады. 

С резкой критикой продовольственной блокады Крыма выступил и Глава Одесской области Михаил Саакашвили. Он убежден, что блокаду должны «осуществлять официальные государственные формирования, а не часть общества с оружием». Саакашвили подчеркнул, что «государство никому не должно отдавать монополию на использование силы». 

Власти Крыма сочли блокаду политическим фарсом. Глава республики Сергей Аксенов заявил, что более бессмысленной и бестолковой акции не видел. Вместе с тем он подчеркнул, что полуостров был готов к блокаде и проблем с обеспечением продуктами питания не испытывает.

Ранее организаторы блокады заявляли о намерении добиваться перекрытия поставок электроэнергии и воды в Крым.  

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)