+0
Сохранить Сохранено 7
×

Норвегия готовится воевать с Россией американскими истребителями


Норвегия готовится воевать с Россией американскими истребителями

Норвегия намерена приобрести 52 новейших американских истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35. Таким образом в Осло намерены «противостоять российской угрозе».

Первые самолеты Норвегия должна получить уже в 2017 году, но на боевое дежурство они выйдут не раньше 2019 года. Министр обороны Норвегии Ине Эриксен Серейде заявила Reuters, что в Осло обеспокоены «очевидной демонстрацией силы», которую проявляет Россия в регионе Балтийского моря. По ее данным, российские боевые самолеты по сравнению с 2013 годом начали втрое чаще подниматься в небо на своих западных границах. Госпожа Серейде также указала, что они регулярно нарушают международное воздушное пространство.

О намерении реорганизовать вооруженные силы в ответ на усиление военной мощи России Норвегия объявила в феврале этого года. Схожие настроения царят в Швеции и Финляндии.

На днях министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем назвала отношения Стокгольма и Москвы «холодными как никогда». Летом этого года Министр обороны Финляндии Юсси Ниинист объявил о намерении разместить на границе с Россией силы быстрого реагирования.  Также он заявлял о том, что финская армия готовится отразить вторжение российских военных на Аландские острова. 

На днях стало известно, что другой российский сосед - Польша - получит малозаметные американские крылатые ракеты AGM-158 JASSM, которыми оснастят истребители F-16Cs и F-16D.

Малозаметные истребители-бомбардировщики 5 поколения F-35 были разработаны компанией Lockheed Martin Aeronautics Company. Американское командование возлагает большие надежды на эти самолеты, однако специалисты указывают на ряд недостатков F-35. 

Так, американский аналитик Билл Френч из некоммерческой организации Система национальной безопасности (National Security Network) подготовил доклад, в котором доказал, что американский самолет 5 поколения по ряду показателей уступает российским машинам 4 поколения МиГ-29 и Су-27. Кроме того, авторитетное издание The National Interest опубликовало разгромную статью, в которой доказывается, что F-35 проиграет бой новейшим российским многоцелевым истребителям поколения 4++ Су-35.   

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (3)

  • Stalin
    Stalin 22 сентября 2015

    Как в анекдоте: "Мужчина, я вас боюсь! - Почему боитесь? - А вдруг вы меня изнасилуете! - Так я же на улице стою, а вы на третьем этаже. - Так я сейчас спущусь к вам."

    Ответить
    1 +
  • Сергей
    Сергей 22 сентября 2015

    Распил бюджета по Норвежски

    Ответить
    1 +
  • Григорий
    Григорий 26 сентября 2015

    Ну да. Конечно. Давайте. Теперь голодных викингов прибавится.

    Ответить
    1 +