+0
Сохранить Сохранено 7
×

Венгерская полиция избила журналистов вместе с мигрантами


Венгерская полиция избила журналистов вместе с мигрантами

На пограничном КПП «Хоргош-Рёске» венгерская полиция применила силу для разгона толпы беженцев из Северной Африки и Ближнего Востока. Под дубинки полицейских попали и тележурналисты сербского канала PTC и польского TVP.

По словам звукооператора съемочной группы PTC Мирослава Джурашиновича, стражи порядка без предупреждения начали избивать людей. Венгерская полиция полностью игнорировала заверения журналистов о том, что они находятся на КПП по заданию редакции и снимают происходящее, а не участвуют в беспорядках. На наличие телекамер, микрофонов и прочего оборудования в руках журналистов силовики также не обратили внимания.

Я схватил свою коллегу и закрыл ее своим телом, но они повалили нас на землю, а затем нас избивали две группы полицейских, — приводит слова Джурашиновича РИА Новости.

У звукооператора сломана кисть правой руки и диагностированы ушибы в области живота и ребер. Его коллега Йована Джурович получила травму руки.

В инциденте также пострадал корреспондент польского телеканала TVP Яцек Тачик. Его избили дубинками и задержали по подозрению в нападении на стража порядка. Сам Тачик полностью отрицает эти обвинения.

Журналиста отпустили после допроса, который проводился в присутствии почетного консула Польши в Венгрии Кароля Бернацкого. В ОБСЕ назвали поведение венгерской полиции неприемлемым.

В среду на сербско-венгерской границе произошли столкновения стражей порядка с беженцами. Полиция применила резиновые дубинки, слезоточивый газ и водометы. В результате ранения получили более 30 полицейских и около 150 беженцев.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)