+0
Сохранить Сохранено 7
×

Япония обвинила Россию в нарушении воздушного пространства


Япония обвинила Россию в нарушении воздушного пространства

Министерство иностранных дел Японии обвинило Россию в нарушении воздушного пространства. По данным Минобороны, накануне в районе острова Немуро воздушную границу страны пересек российский самолет.

Согласно данным Министерства обороны Японии, имело место нарушение нашего воздушного пространства российским самолетом. На основании этого МИД выразил посольству России в Японии решительный протест, - заявили в пресс-службе японского министерства, сообщает ТАСС.

Токио требует от Москвы расследовать инцидент и дать соответствующий ответ. Российские дипломаты уже переговорили с японскими коллегами, однако подробности беседы не раскрываются.

Тем временем, МИД Японии заявляет о том, что Россия пока не подтвердила, что ее самолет нарушил японское воздушное пространство.

Неопознанный самолет пересек воздушное пространство Японии с севера и пробыл в нем 16 секунд. На его перехват были подняты истребители F-15, но не успели сблизиться с самолетом и идентифицировать его.

Отношения России и Японии обострились в августе после визита российского премьера Дмитрия Медведева на Курилы. Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга тогда заявил, что поездка главы российского правительства на эту территорию идет «вразрез с позицией Японии по вопросу четырех северных островов, а также ранит чувства японских граждан».

На следующей неделе в Москве запланировано проведение межправительственной российско-японской комиссии. На фоне инцидента с самолетом министр иностранных дел Японии Фумио Кисида заявил, что вопрос о его визите в Россию изучается с учетом «всех возможных аспектов».

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Никита
    Никита 16 сентября 2015

    "Неопознанный самолет"... "истребители F-15"... хы-хы... Несчастные японцы мало того что не могут распознать самолёт до своих границ (наверно потому что американцы всё внимание на сирию кинули и им не до этого), на и ещё находясь под оккупацией без техники остались... не ну вы серьёзно? F-15?... А танки у них из фанеры... (не ну понятно что у нато есть, а у них?)

    Ответить
    0 +
  • svar
    svar 16 сентября 2015

    А Япония ничего не при думала. Может им уже кажется, что российские острова стали их территорией? И из этих границ они исходят.

    Ответить
    0 +