+0
Сохранить Сохранено 7
×

Технологии цветных революций смещаются в регионы России


Технологии цветных революций смещаются в регионы России

© Марина Липкина

«Западные сценарии выборов» — такое название дали своему труду авторы доклада. С их точки зрения, у всех цветных революций есть общая черта: связь с электоральным циклом. Именно выборы использовались во всех известных случаях для демонтажа режима, управляемого извне.

По мнению Георгия Филимонова, директора Института стратегических исследований, сегодняшние «силы, именующие себя оппозицией», переносят протест из Москвы, где у них ничего не вышло, в регионы. Их главная цель — выборы в Госдуму 2016-го года и президентские 2018-го, а провинция — идеальное место для раскрутки партийного бренда и лидеров перед грядущим «большим» электоральным циклом.

В двух регионах — в Новосибирске и Калуге — у несистемной оппозиции ничего не вышло. Партия, требующая убрать жуликов и воров из власти, по словам экспертов, не побрезговала фальсификацией выборных документов при сборе голосов. Теперь их внимание сосредоточено на Костроме.

1
© Марина Липкина

Напомним, «Ридус» уже писал о том, что в Кострому под видом наблюдателей ко дня выборов съезжается несколько сотен активистов самых разных организаций. По мнению «Антимайдана», наблюдение за выборами — всего лишь повод, а главная задача — упор на создание конфликтов и скандалов, попытка делегитимизации выборов и дестабилизация обстановки, в частности, привлечение всех иногородних «наблюдателей» в качестве участников возможных акций протеста, которых можно выдать мировым СМИ за местных жителей. Именно этому, по мнению экспертов, и посвящена была сорванная встреча американских дипломатов с представителями партии ПАРНАС.

Впрочем, участники «Антимайдана» этого не боятся. Руководитель Костромского отделения «Боевого Братства» Виктор Веселков отметил, что ветераны и неравнодушные люди Костромы обратились «к своим коллегам из „Боевого братства“, чтобы не допустить беспорядков, дать возможность людям провести эти выборы нормально». Коллеги эту помощь обещали.

Виктор Веселков
2
Виктор Веселков
© Марина Липкина

«Силы и средства „Антимайдана“ они есть, отмобилизованы, готовы выдвинуться в поддержку наших братьев, товарищей город Кострому», — заявил один из лидеров «Антимайдана» Дмитрий Саблин. Он напомнил, что во время беспорядков на Украине «две тысячи человек решали судьбы городов-миллионников», поэтому недопущение украинского сценария в России очень важно.

Дмитрий Саблин
3
Дмитрий Саблин
© Марина Липкина

Его точку зрения поддержал директор Института стратегических исследований Георгий Филимонов. «Мы понимаем, что 80% людей находящихся на площади, могут быть там по зову сердца, абсолютно рационально мы все понимаем, что это их гражданский выбор, что они не согласны с теми или иными аспектами действий правительства. Но 20% там, 10%, 15% и 5% даже — могут быть профессиональные революционеры, которые ждут момента для конвертации из социального протеста в политический, с переводом на последующий демонтаж режима, то есть на свержение власти при поддержке внешней управляющей силы, естественно», — заявил политолог.

Георгий Филимонов
4
Георгий Филимонов
© Марина Липкина

Провокаций какого рода они ожидают в Костроме, эксперты не сказали, однако отдельно отметили, что готовы к любым неожиданностям. «Мы опираемся на тот опыт, который уже есть, и отрабатываем элементы противодействия. Силы и средства у нас, чтобы смотреть и контролировать, что там происходит, у нас есть. Главное — что мы действуем исключительно в правовом поле», — отметил Саблин. «Речь не идет о применении силы, только адекватное реагирование», — подчеркнул Веселков.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)