+0
Сохранить Сохранено 7
×

Иран и Греция пустят российские самолеты вопреки США


Иран и Греция пустят российские самолеты вопреки США

Иран предоставил российским самолетам воздушный коридор для доставки гуманитарной помощи в Сирию. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-атташе посольства России в Тегеране.

Разрешения получены «на все запрашиваемые пролеты российских самолетов, направляющихся в Сирию для отправки гуманитарной помощи».

Представитель российского посольства в Афинах заявил агентству, что Греция также согласна пропускать самолеты РФ, направляющиеся в Сирию с гуманитарными грузами, над своей территорией. Соответствующее разрешение «оформлено нотой МИД Греции от 31 августа».

Ранее Афины сообщали о просьбе Вашингтона закрыть небо для самолетов РФ. Аналогичная просьба поступила в правительство Болгарии. МИД страны в ответ заявил о готовности пропускать самолеты из РФ при условии их досмотра в болгарских аэропортах.

Замглавы российского внешнеполитического ведомства Сергея Рябков заявил, что Россия найдет для поставок в Сирию альтернативные маршруты.

Соединенные штаты оказывают давление на европейские государства, поскольку подозревают, что Россия поставляет оружие правительственным силам президента Сирии Башара Асада.

Москва заявляет, что все имеющие место поставки оружия производятся при соблюдении международного права. И никакого секрета Россия из этого никогда не делала.

Представители МИД России также подтвердили наличие в Сирии российских военных специалистов, которые помогают сирийцам осваивать поставляемые вооружения. Однако об их участии в боевых действиях речи не идет.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)