+0
Сохранить Сохранено 7
×

Британия самовольно нанесла удар по Сирии


Британия самовольно нанесла удар по Сирии

Королевские ВСС провели операцию в Сирии, где уничтожили с помощью беспилотника трех боевиков террористической группировки «Исламское государство». Операция прошла 21 августа без санкции парламента.

Примечательно, что Великобритания решила уведомить ООН о своих действиях лишь две недели спустя. По мнению Лондона, операция была «необходимой и пропорциональной».

Сообщается, что двое из уничтоженных боевиков были гражданами Великобритании. Один из убитых обвинялся в планировании теракта в Британии.

«В соответствии со статьей 51 Хартии ООН, я уведомляю Совет Безопасности о том, что правительство Великобритании осуществило военную операцию в Сирии против так называемого Исламского государства, реализуя естественное право на индивидуальную и коллективную самооборону», — сообщается в письме британского постпреда при ООН Мэттью Райкрофта, опубликованном во вторник в Лондоне.

Ранее британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что военно-воздушная операция в Сирии была «совершенно законной». Кэмерон рассказал, что ее провели в районе сирийского города Ракка, не подконтрольного центральным властям. «У нас не было возможности предотвратить планировавшийся теракт на нашу страну другими способами, кроме как прямого действия», — добавил Кэмерон.

По словам пресьера, по вопросу операции проводились консультации с генеральным прокурором страны и «стало ясно, что есть законное основание для операции согласно международному законодательству».

Великобритания принимает участие в операции коалиционных сил в Ираке, которые регулярно наносят авиаудары по позициям ИГ, однако в 2013 году парламент Британии отказался выдать мандат на проведение аналогичной операции в Сирии, проголосовав «против».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Vic
    Vic 09 сентября 2015

    Я так понял, что УБИЙСТВО людей, просто так, узаконено прецедентом? нагло-саксы как всегда......

    Ответить
    0 +
  • Юрий
    Юрий 10 сентября 2015

    интересно, кто больше люди - наглосаксы или игиляне

    Ответить
    0 +