+2
Сохранить Сохранено 7
×

Российский подводный беспилотник напугал Пентагон


Российский подводный беспилотник напугал Пентагон

Пентагон выразил озабоченность проектом российского подводного беспилотника. Как пишет The Washington Free Beacon, военная новинка способна нести боеголовки мощностью десятки мегатонн. Накануне о проведении подобных исследований сообщил «РИА Новости» генеральный директор Центрального научно-исследовательского института «Курс» Лев Клячко.

По данным американского издания, в Пентагоне дали российской разработке кодовое имя «Каньон». Проект осуществляется в рамках модернизации стратегических ядерных сил России.

«Этот подводный беспилотник будет иметь высокую скорость и будет способен преодолевать дальние расстояния», — прокомментировал разработку изданию источник, который в то же время подчеркнул, что проект еще далек от создания прототипа и проведения испытаний.

Характеристики «Каньона» позволят ему наносить удары по ключевым базам американских подводных лодок, пишет издание.

По мнению военно-морского аналитика Нормана Полмара, «Каньон» возможно основывается на советской ядерной торпеде Т-15, о которой он ранее написал одну из своих книг.

«Российский флот и его предшественник, флот СССР, были новаторами в сфере подводных систем и оружия», — заявил Полмар. Это же, по его словам, относится и к наиболее передовым в мире торпедам.

Ранее военно-аналитические СМИ облетела новость о совместном проекте России и Китая в военно-морской сфере.

Совсем недавно в США выражали обеспокоенность новыми российскими и китайскими беспилотниками, способными уничтожать самолеты-невидимки. Теперь же внимание журналистов привлек проект, связанный с созданием авианосца.

Первой обеспокоенность планами двух стран выразила газета Wall Street Journal. В недавней статье издания говорится, что «с начала напряженности в отношениях с Западом Россия расхваливала то, что она называет стратегическим альянсом с Китаем, в рамках которого могут реализоваться планы по совместному созданию авианосца».

Однако автор статьи надеется, что «падение рубля и ослабевшая экономика заставят Кремль урезать свои амбициозные планы по военной модернизации, требующей многомиллиардных вливаний».

Еще одной преградой на пути реализации планов может быть позиция Китая, требующего контрольного пакета акций в проекте, что не устраивает Москву, отмечает автор статьи.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (2)

  • василий
    василий 09 сентября 2015

    Представляю,лежит десяток беспилотников вокруг Америки и базы не нужны.

    Ответить
    2 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 09 сентября 2015

    Особенно, если установить на неизвлекаемость. . Кстати, дельфинов надо и прочих разумных нерп, тюленей тренировать на обнаружение аналогичных пиндосских закладок в Чёрном море, на Балтике, на Тихом Океане и у мурманов. Наглосаксов и иже с ними хлебом не корми, дай только что-нибудь заминировать.

    Ответить
    1 +