+1
Сохранить Сохранено 7
×

Саакашвили наступает на пятки Яценюку


Саакашвили наступает на пятки Яценюку

На официальном сайте президента Украины появилась петиция за назначение губернатора Одесской области, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили премьер-министром. Из комментария к документу не ясно, что двигало ее автором - недовольство нынешним главой кабмина Арсением Яценюком или вера в способности Саакашвили.

Пускай человек проведет, наконец, в Украине реформы. Хватит терпеть коррупцию и затягивание реформ, - гласит сопроводительный текст к электронному документу.

На момент написания материала петицию подписали более 1,5 тысячи человек из требующихся 25 тысяч. На сбор подписей выделено 90 дней.

Ранее стало известно, что президент Украины Петр Порошенко подписал указ о порядке рассмотрения электронных петиций. Если за 90 дней будет собрано необходимое количество подписей, администрация главы государства должна будет рассмотреть петицию в течение десяти дней.

Бывший президент Грузии занял пост губернатора Одесской области 30 мая этого года и вызвал неоднозначную реакцию в украинском обществе. Жители региона неоднократно выражали недовольство его назначением. В конце августа портретами Саакашвили украсили писуары в общественных туалетах в центре Одессы и в здании областной администрации. До этого в городе запускали в небо шарик с изображением экс-президента Грузии под песню «До свиданья, наш ласковый Миша».

На стенах домов периодически появляются листовки с призывом бороться с «грузинской оккупацией Одессы». В некоторых объявлениях фамилию губернатора используют в качестве ругательства. Депутат Верховной рады Борис Филатов публично назвал Саакашвили «лжецом, популистом и циничным негодяем» и пообещал подать на него в суд за клевету.

Также Саакашвили высмеяли за попытку залезть в багажник полицейской машины во время учений стражей порядка. В мае одесситы провели флэшмоб, развесив в районе облгосадминитрации галстуки с надписью «Для Миши», очевидно, сделав отсылку к видеозаписи 2008 года, на которой он жует собственный галстук.

С января 2008 по ноябрь 2013 года Саакашвили занимал пост президента Грузии, после чего покинул государство. Главная прокуратура страны заочно предъявила ему обвинения по нескольким уголовным делам. В частности, Саакашвили вменяется растрата государственных средств в размере около 5 миллионов долларов. Несмотря на это, в феврале 2015 года Саакашвили был назначен советником президента Украины Петра Порошенко. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (3)

  • Александр
    Александр 03 сентября 2015

    наконец то наступает последняя стадия болезни !

    Ответить
    1 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 03 сентября 2015

    Саакашвили наступает на яйца пятками.

    Ответить
    1 +
  • Max
    Max 04 сентября 2015

    Ага! А яйца тянут у него из рта галстук!

    Ответить
    0 +