+0
Сохранить Сохранено 7
×

Коллапс в «Шереметьево»: застряли паспорта, животные и «груз 200»


Коллапс в «Шереметьево»: застряли паспорта, животные и «груз 200»

© Александр Натрускин/РИА Новости

Паспорта сотен российских туристов с готовыми визами «зависли» в грузовом терминале аэропорта «Шереметьево» из-за смены основного карго-оператора. В результате люди могут остаться без оплаченных зарубежных турпоездок, сообщила «Интерфаксу» в четверг пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Со ссылкой на курьерскую службу «Фокс-Экспресс» она отметила, что проблемы начались в конце прошлой недели.

«Паспорта, полученные из консульств и переданные на доставку в „Шереметьево“ 28 августа, по состоянию на вечер 1 сентября все еще находились в грузовом терминале аэропорта», — сказала Тюрина, добавив, что не вылетели в срок грузы для визовых центров Самары, Перми, Ростова-на-Дону, Краснодара и ряда других городов.

Пресс-секретарь Российской ассоциации туристических агентств (РАТА) Ирина Тюрина
1
Пресс-секретарь Российской ассоциации туристических агентств (РАТА) Ирина Тюрина
© Александр Натрускин/РИА Новости

В настоящее время Курьерской службе приходится переводить грузопотоки из «Шереметьево» в «Домодедово», однако это займет некоторое время.

На грани срыва, по словам Тюриной, находился вылет группы туристов из Перми в Грецию — 38 человек. Однако их паспорта чудом удалось «вырвать» из «Шереметьево» и передать представителям туроператорских компаний Coral Travel и Sunmar уже в аэропорту Перми.

По словам пресс-секретаря РСТ, о срочном переводе внутрироссийского грузового трафика из «Шереметьево» в другие аэропорты сообщили также в компании DHL. Специалисты колл-центра этой курьерской службы накануне предупреждали о возможных задержках тех клиентов, чьи отправления проходили через шереметьевский авиаузел.

Участники рынка грузоперевозок называют виновником произошедшего компанию «Москва-Карго», которая оказалась не готова к высоким объемам работ, несмотря на выигранный в январе 2015 года тендер на обслуживание грузов в «Шереметьево» и «Аэрофлота».

Тюрина подчеркнула, что из грузового терминала «Шереметьево Карго» в терминал «Москва-Карго» был направлен весь огромный объем почтовых и курьерских отправлений, сложности возникли у десятков авиаагентов и курьерских компаний.

«Все они называют ситуацию коллапсом. Причем страдают далеко не только туристы. В аэропорту зависли сотни тонн грузов, в том числе, живые животные, промышленное оборудование и даже „груз 200“», — добавила пресс-секретарь РСТ.

Агенты по организации грузоперевозок беспокоятся, что эти грузы пострадают из-за условий хранения, что грозит им многомиллиардными штрафами. Возмущенные клиенты уже направляют жалобы компаниям, заключила Тюрина.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Дмитрий
    Дмитрий 04 сентября 2015

    На дворе шел дождь и 24-ый год криминального капитализма.

    Ответить
    0 +