+0
Сохранить Сохранено 7
×

США положили глаз на российские ледоколы


США положили глаз на российские ледоколы

Президент США Барак Обама опечалился, увидев пробелы в своем ледокольном хозяйстве. В ходе трехдневной поездки на Аляску он с грустью констатировал нехватку ледоколов и приказал немедленно исправлять ситуацию: срочно покупать и строить новые.

Запаниковал и ярый русофоб сенатор Маккейн, позавидовав количеству ледоколов у России. «У России 27 тяжелых ледоколов, а у США – два, и то один нерабочий», - признал Маккейн, обвинив русских в стремлении прибрать к рукам новые морские пути в Северном Ледовитом океане.

Издание The New York Times поясняет, что ледоколы нужны России для провоза сухогрузов по Северному Морскому пути, но потенциал США в Арктике также требует развития и вложений. В связи с этим Обама обратился к Конгрессу с распоряжением найти необходимые ресурсы для строительства и покупки ледоколов. По его словам, только такие суда могут круглый год курсировать в полярных регионах страны и только увеличение их численности поможет США сократить отставание от России в рамках мирового соперничества за Арктику.

Инициативу Обамы поддержали сенаторы Аляски Лиза Мурковски и Дэн Салливан. "В настоящее время у русских есть магистрали высшего класса, у нас же только грунтовые дороги с ямами", - посетовал Салливан.

В свою очередь губернатор Аляски Билл Уокер тему ледоколов развивать не стал, но пожаловался на сокращение численности военных в его штате как раз в тот момент, когда Россия демонстрирует свою силу. По его словам, русские сейчас наращивают военную мощь, как во времена холодной войны, а ведь от России до Аляски рукой подать. «Они открывают десять старых баз и строят еще четыре в Арктике", - подчеркнул Уокер. 

Позже сенатор Маккейн написал в The Wall Street Journal, что трехдневная поездка Барака Обамы на Аляску была посвящена проблемам глобального потепления, но есть и более серьезные угрозы в лице антиамериканского автократа, который управляет агрессивным и милитаризованным российским государством.

Россия не подпустит к Арктике на 500 км

Пентагон потерял российских военных в Арктике

Россию обвинили в милитаризации Арктики

Россия присоединит хребет Ломоносова


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (7)

  • кривошеин
    кривошеин 02 сентября 2015

    сначала им стоит избавиться от своих святош с брюхами ниже пояса,разъезжающими на автомобилях ценою в несколько миллионов и носящие часы в столетнюю зарплату работяги, а уж потом кого-то учить и поучать, борцы нашлись

    Ответить
    0 +
  • Dmytro
    Dmytro 02 сентября 2015

    Что крестьяне, то и обезьяне

    Ответить
    1 +
  • Человек-с-Филином Он
    Человек-с-Филином Он 02 сентября 2015

    Вчера утром советский мирный трактор с вертикальным взлетом занимался распашкой контрольно-следовой полосы близ китайской границы. Проходивший мимо китайский пограничный патруль произвел в районе дислокации советского трактора одиночный винтовочный выстрел вверх. Однако тракторист Петров по прозвищу «Старлей» не растерялся: подняв машину в воздух, ответил залпом, прополол танковую дивизию и сто пятьдесят гектар пехоты противника, расположенные неподалеку в 500 километрах, после чего включил форсаж и вышел на околоземную орбиту. В связи с инцидентом ТАСС уполномочено заявить: при повторении подобных провокаций советское правительство направит в распоряжение председателя гвардейского краснознаменного бронеколхоза «Путь к победе» генерал-полковник Д. Ф. Устинов эшелон тракторов, комбайнов, косилок, молотилок, сеялок, веялок и прочей сельскохозяйственной техники, а также партию минеральных удобрений нервно-паралитического действия. Трепещи Пиндостан!!! История повторяется...

    Ответить
    1 +
  • Max
    Max 03 сентября 2015

    +100500! Спасибо! Поржал!

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 03 сентября 2015

    Сарай Обамович опечалился...Маккейн слово вставил. Как это так-Россия с ледоколами и пр...А мировое господство!? Клоуны пиндосовские,ненасытные твари.

    Ответить
    2 +
  • bia1966
    bia1966 03 сентября 2015

    французские менструали пусть в ледоколы переделают

    Ответить
    2 +
  • Николай
    Николай 03 сентября 2015

    У США там нет судоходства. Им ледоколы нужны чисто для войны. В отличие от России.

    Ответить
    0 +