+1
Сохранить Сохранено 7
×

«Безумный Макс» снова вне конкуренции


1 9 1422

«Безумный Макс» снова вне конкуренции

Фильм Джорджа Миллера «Безумный Макс: Дорога ярости» сразу понравился не только простым зрителям, но и заумным критикам — но такого успеха ожидать не приходилось.

Федерация, более известная всему миру под аббревиатурой ФИПРЕССИ, вручает свои награды на многих кинофестивалях, и призёрами становятся либо «высоколобые» картины, проходящие в прокате под грифом «кино не для всех», либо работы с сильным «авторским» зарядом. Достаточно посмотреть на список обладателей Гран-При — награды, которая вручается раз в год на фестивале в Сан-Себастьяне после всеобщего голосования. «Отрочество» Ричарда Линклейтера, «Жизнь Адель» Абделатифа Кешиша, «Любовь» Михаэля Ханеке, «Древо жизни» Терренса Малика, «Призрак» Романа Поланского — это только лауреаты последней пятилетки. Нельзя отрицать в них «зрительского начала», но при этом очевидно, что это не те фильмы, на которые зрители валит валом.

Кадр из фильма «Безумный Макс: Дорога ярости»
1
Кадр из фильма «Безумный Макс: Дорога ярости»

Между тем четвёртый «Безумный Макс» собрал по всему миру порядка 375 миллионов долларов, из которых дюжина пришлась на Россию. Это боевик высочайшей мощи, гонка на предельных скоростях — такое кино, казалось бы, на фестивалях не крутят. И между тем, его мировая премьера прошла в Каннах — и мы уже отмечали в своей рецензии, что понятно, почему вне конкурса: иначе судьба «Золотой пальмовой ветви» была бы предрешена с самого начала. Это не было шуткой, хотя могло сойти за таковую — и вот оказывается, как всё обернулось. Подобная мысль пришла не в одну голову — и сегодня 70-летний Джордж Миллер празднует заслуженную победу.

В ходе финального голосования его фильм обогнал такие фестивальные хиты как «Такси» Джафара Панахи («Золотой медведь» Берлина), «Убийца» Хоу Сяосяня и «Сын Саула» Ласло Немеша (приз за режиссуру и Гран-При Канн соответственно). Что неожиданно подтверждает простую, но не всегда очевидную вещь: критик тоже человек — и тоже зритель. И если кино и правда запредельно хорошее, ему от этого факта не отвернуться. Если в этом году лучший фильм — боевик, это надо лишь справедливо признать.

При таком раскладе становится всё более очевидно, что теперь «Безумный Макс» направляется прямиком на «Оскар» — намереваясь забрать уже не только «технические» призы, но и побороться за самую главную награду.

Кадр из фильма «Безумный Макс: Дорога ярости»
2
Кадр из фильма «Безумный Макс: Дорога ярости»

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (9)

  • R0Mi0
    R0Mi0 02 сентября 2015

    Субъективная оценка. Фильм отстой.

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 02 сентября 2015

    ваша оценка тоже субъективная. фильм прекрасен

    Ответить
    1 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 02 сентября 2015

    Очевидно, да. А благодаря чему он стал "лучшим фильмом ГОДА"? :) Графика, стрельба, погоня? Или сюжетом? Что вынес зритель после просмотра?

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 02 сентября 2015

    жаль, что мне не удалось объяснить этого в рецензии

    Ответить
    0 +
  • Быбс
    Быбс 02 сентября 2015

    Чем заслуженная? Плохой пересказ "Белого солнца пустыни"

    Ответить
    2 +
  • Максим
    Максим 02 сентября 2015

    вы явно не смотрели либо тот фильм, либо другой

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 02 сентября 2015

    Очень достойный фильм!

    Ответить
    0 +
  • сергей-1347
    сергей-1347 03 сентября 2015

    На мой взгляд фильм крайне слабый. Сюжет примитивный - поехали из точки А в точку Б, там облом, возвращаемся в точку А. Для подростков до 15 лет, может быть и сойдёт. Спецэффекты присутствуют, но на 3D сэкономили почему то - если уж сделали ставку на вау-эффект, могли бы и реальное 3D сделать, а не студийную конвертацию.

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 03 сентября 2015

    Мне всегда, когда я читаю такие комментарии, хочется добавки, хочется узнать название по-настоящему "сильного" фильма. не заглядывайте далеко в историю, назовите сильный фильм 2015-го года.

    Ответить
    0 +