+0
Сохранить Сохранено 7
×

Молодые журналисты сразились в Крыму


Молодые журналисты сразились в Крыму

© Анна Нафиева/Ridus.ru

На форуме «Таврида» завершилась деловая игра для молодых журналистов, организованная Общероссийским народным фронтом. 500 участников были разделены на 10 команд-редакций, в составе которых должны были создать пакет медиа-материалов по направлениям деятельности ОНФ. 

Отправными точками стали программы по мониторингу и решению проблем в сфере здравоохранения, ЖКХ, дорожного движения, распределения участков многодетным семьям и расселения аварийного жилья. Участники могли как привезти готовые материалы по указанным темам в своем регионе, так и подготовить их прямо на форуме. Несмотря на плотную образовательную программу и соблазн моря, игроки, прослушав установочных лекций от мэтров журналистики из МИА «Россия сегодня», отправились творить.

1
© Анна Нафиева/Ridus.ru

Игра началась с лекций «Лучшие практики написания текстов для Интернета» от Олега Щедрова и Олега Дмитриева, которые поделились самыми значимыми и самыми курьезными случаями из своей карьеры. Поскольку, как обсуждалось на форуме ранее, современный журналист должен быть «многостаночником», всем участникам провели мастер-класс по операторскому мастерству и отправили работать по группам. Вот тут-то и начался ажиотаж.

2
© Анна Нафиева/Ridus.ru
3
© Анна Нафиева/Ridus.ru
4
© Анна Нафиева/Ridus.ru

Второй день также ознаменовался очень познавательными лекциями по визуальной составляющей СМИ — фотожурналистике от Андрея Попова и инфографике от Михаила Симакова вместе с Марией Поташовой из Студии инфографики МИА «Россия сегодня».

Эти лекции вызвали большой интерес журналистов из регионов, ведь современному СМИ без яркой «картинки» — никуда.

5
© Анна Нафиева/Ridus.ru
6
© Анна Нафиева/Ridus.ru

Вечером молодые журналисты встретились с экспертами проекта «Народная экспертиза» Общероссийского народного фронта, которые рассказали им про конкретные кейсы из регионов России. Истории переселения из ветхого жилья получили отклик от участников, ведь они сталкиваются с аналогичными в своей работе постоянно. Среди «популярных» случаев - так называемое "новое ветхое жилье», когда граждан переселяют в новые дома, которые оказываются еще хуже старых, а также переселение в дома без коммуникаций, раздача участков около свалок или кладбищ.

7
© Анна Нафиева/Ridus.ru

И уже спустя два с половиной дня эксперты начали собирать материалы участников и подводить итоги. В ходе финального обсуждения они признались, что не ожидали такого количества материалов от участников - более 300, чистосердечно заявив: «Вы сделали невозможное». Эксперты обсудили и показали лучшие из присланных текстовых и видео материалов, заявив, что материалов так много, что на их обработку уйдет несколько дней. Рецензии на свои материалы участники смогут получить лично на форуме или онлайн.

8
© Анна Нафиева/Ridus.ru

Конкурса между командами, как такового, не проводилось.

Призом отметили только фотографию, сделанную в ходе работы групп. Фотокнигу РИА Новости-2013 получила участница с фотографии, что опубликована ниже. 

9
© Анна Нафиева/Ridus.ru

Участники, впрочем, получили много больше, чем призы — бесценный опыт и знания, которые будут способствовать выходу региональной журналистики на новый уровень. Первый заместитель руководителя Исполкома ОНФ высоко оценил работу участников игры и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

А участники зарядились позитивом!


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)