+0
Сохранить Сохранено 7
×

СМИ: «Новая газета» финансировалась Нидерландами


СМИ: «Новая газета» финансировалась Нидерландами

«Новая газета» и интернет-издание «Кавказский узел» с 2012 года напрямую финансировались правительством Нидерландов. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на отчет, размещенный на официальном сайте голландского правительства.

По данным издания, непрямое финансирование некоторых российских СМИ из-за рубежа продолжается и сейчас.

Голландское посольство в Москве не скрывает, что активно поддерживает некоторые российские медиа и их проекты. Однако главный редактор «Кавказского узла» Григорий Щведов утверждает, что на редакционную политику голландцы никак не влияют.

По словам главного редактора «Новый газеты» Дмитрия Муратова, голландский грант был потрачен на развитие нового сайта. За него издание отчиталось. Муратов также уверяет, что на редакционную политику сотрудничество с голландским правительством не влияет.

«Известия» обращают внимание, что с июля 2014 года по июль 2015 года «Новая газета» выпустила более 100 публикаций о сбитом над территорией Украины малазийском Boieng. В «Новой газете» выходили передовицы на голландском языке, а заголовки целого ряда статей возлагали ответственность за трагедию на Россию. На борту лайнера находили 298 человек, в том числе 192 туриста из Нидерландов.  

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Петр
    Петр 02 сентября 2015

    Кто бы сомневался в кристальной честности "Новой газеты". Кроме "святого" Муратова там же на грантах ошивается одна паршивая и лохматая овца... С "бортовым номером".

    Ответить
    0 +