+0
Сохранить Сохранено 7
×

Рубль стал тенью нефтяного барреля


0 14 1081

Рубль стал тенью нефтяного барреля

Во вторник, после резкого скачка накануне, нефтяные цены пошли на снижение, и вслед за ними отправился рубль. К 12.39 по Москве нефть торговалась на уровне $52,69 за баррель (-2,70%). На утренних торгах стоимость доллара доходила до 65,51 рубля, евро подорожал до 74,16 рубля. Правда, затем «деревянный» слегка отыграл позиции. Официальный курс доллара, установленный на среду, снизился на 1,37 рубля - до 65,34 рубля, евро - до 73,84 рубля. К 12.50 по Москве доллар стоил 64,91 рубля, евро — 73,12 рубля.

В понедельник вечером цена эталонной марки Brent подскочила до $54,26 за баррель — максимума нескольких недель. Затем началась коррекция. Котировки черного золота подтолкнули вверх новости о снижении уровня добыче в США и сообщения о готовности ОПЕК к переговорам с производителями о ценах.

Правда, вести от картеля доходят весьма противоречивые. Одновременно появилась информация о том, что организация не намерена пересматривать квоты на добычу, несмотря даже на стенания одного из ее участников: Эквадор уже заявил, что при текущих ценах производит нефть себе в убыток. Но Эквадор — исключение. В большинстве стран, входящих в ОПЕК, себестоимость добычи нефти находится на уровне $15−20 за баррель, и они вполне могут выдержать цену в $30 за баррель (нефтяные марки ОПЕК стоят дешевле эталонной североморской Brent).

Вместе с нефтью в понедельник укреплялся и рубль — до 64 рублей за доллар. Дополнительную поддержку ему оказало ослабление доллара на глобальных рынках, отмечают аналитики.

Очевидно, что сегодня балом на валютном рынке правят спекулянты. Любой «чих» может отправить рубль как в глубокое пике, так и к зениту. «В условиях сохранения высокой неопределенности относительно как глобальных (цены на нефть, политика ФРС, состояние китайской экономики), так и локальных (политика ЦБ, составление бюджета на ближайшие годы) факторов, влияющих на курс рубля, а также невмешательства ЦБ в валютные торги на нынешнем этапе волатильность курса в сентябре обещает оставаться повышенной», — отмечается в отчете Росбанка.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (14)

  • merlion
    merlion 01 сентября 2015

    Объясните: каким образом фактически получается, что курс рубля прямопропорционален курсу нефти, если в то же самое время курс рубля устанавливается на московской биржи в результате торгов по его покупке-продаже?

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 01 сентября 2015

    Эдвин Лефевр Название: Воспоминания биржевого спекулянта Жанр: Биографии, критика, отзывы, статьи, рецензии Издательство: Олимп-Бизнес Город издания: М. Год издания: 2004

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 01 сентября 2015

    Не можете объяснить, лучше ничего и не пишите.

    Ответить
    1 +
  • Nbveh
    Nbveh 01 сентября 2015

    Теоретически - чем выше цена нефти, тем больше валютная выручка от её продажи, тем больше предложено валюты для продажи на бирже, при постоянном спросе увеличение предложения ведёт к уменьшению цены и наоборот, сейчас валюта - это тоже товар.

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 01 сентября 2015

    Спасибо за ответ. При таком раскладе не ясно, каким образом получается, что биржевой спрос на валюту всё время одинаковый вне зависимости от цены валюты. По закону спроса и предложения: чем выше цена, тем меньше спрос.

    Ответить
    2 +
  • Nbveh
    Nbveh 02 сентября 2015

    Неправильно. Спрос никак с ценой не связан. Спрос он сам по себе спрос, может быть больше, может быть меньше, зависит от конкретных потребностей в данный момент, а вот цена уже формируется в зависимости от количественного соотношения спроса и предложения.

    Ответить
    1 +
  • merlion
    merlion 02 сентября 2015

    ok. Со всем вышенаписанным согласен, но всё-таки есть загадочный нюанс. Курс рубля на московской бирже меняется не просто пропорционально курсу нефти, а молниеносно-пропорционально, сразу же после изменения курса нефти. Но экспортёры нефти поставляют (продают) на биржу валюту не через секунду же после того, как меняется курс нефти. Так с какой стати курс рубля меняется на бирже сразу же после изменения курса нефти, при том, что долларов на ней столько же, сколько и было (экспортёры ещё не начали поставлять меньшее количество долларов)? И не просто меняется, как я снова и снова повторяю, а ровно пропорционально курсу нефти? Как это спрос на доллары на бирже может меняться ровно пропорционально курсу нефти да ещё при том, что долларов этих ровно столько, сколько и было (экспортёры ещё не начали поставлять меньшее количество долларов)?

    Ответить
    0 +
  • Nbveh
    Nbveh 03 сентября 2015

    Зависимость $ и нефти не пропорциональная. Официальная цена нефти - это фьючерсы, т.е. цена на поставки через 2 месяца. А цена $ сильно зависит от спекуляций, которые провоцирует любая информация о состоянии мировой экономики: падение роста в Китае, планы увеличения ставки США, статистика, всякие прогнозы как бы "аналитиков", и т.д., в том числе и ЦЕНА НЕФТИ (информация о том, что нефть будет стоить дешевле стимулирует спрос на $ с расчётом на то, что в перспективе их количество будет меньше, а значит и цена должна быть выше, поэтому можно будет продать подороже, кстати спрос на валюту со стороны населения - тоже спекуляция. Кроме того помимо нефтяных поступлений есть масса других источников поступления валюты на торги, а также есть кореляция спроса в каждый конкретный период времени (например периоды внешних выплат или пополнения валютных запасов, помните как Центробанк ежедневно покупал по 100-200 млн $). Кроме того сейчас есть ограничения со стороны западных банков, из за санкций они не могут давать нашим банкам в кредит столько валюты, сколько давали раньше, что опять же сокращает предложение и при растущем спросе приводит к повышению цены. Для минфина и для страны высокий курс $ - это хорошо - бюджет сходится, импорт дорожает (что способствует развитию внутренней экономики). Вся мировая экономика построена на привязке к $, основной источник дохода Америки - это не продажа товаров (оружия), а продажа своей валюты. А кто пытался изменить это (Хуссейн, Каддафи ...) тех уничтожили.

    Ответить
    1 +
  • merlion
    merlion 03 сентября 2015

    Толково пишете, спасибо. Но всё же удивительно, что спрос на доллары на московской бирже и вытекающий из него курс рубля временами (как в последние недели) практически ровно пропорционален стоимости фьючерсов на нефть.

    Ответить
    0 +
  • Nbveh
    Nbveh 03 сентября 2015

    Спасибо. Не стоит удивляться этим совпадениям. Сейчас, как раз хорошо видна нелинейность, например 12 августа цена нефти была на сегодняшнем уровне, а курс $ был ниже сегодняшнего примерно на 2,7 руб. Слишком много факторов влияют на курс $, хотя нефть и является ключевым.

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 01 сентября 2015

    Почему при цене нефти 50 долларов в 2010 году доллар стоил 30 рублей, а сегодня 65?

    Ответить
    1 +
  • Nbveh
    Nbveh 02 сентября 2015

    Опять же цена зависит от соотношения спрос/предложение, в 2010 спрос на валюту был меньше

    Ответить
    1 +
  • Nbveh
    Nbveh 01 сентября 2015

    Связь с долларом вовсе не линейная, например 31 июля при цене нефти 51,81 - $ стоил 61,72 руб, а сейчас при той же цене нефти цена за $ - 65 руб, так что без спекуляций тут не обходится

    Ответить
    0 +
  • Dobrusha
    Dobrusha 03 сентября 2015

    Все правильно вы пишите.

    Ответить
    0 +