+0
Сохранить Сохранено 7
×

Киев подсчитал убитых у Рады


0 0 2230

Киев подсчитал убитых у Рады

В результате столкновений у стен Верховной рады между демонстрантами и сотрудниками правоохранительных органов пострадал 141 человек. Об этом сообщил пресс-секретарь управления МВД Украины в Киеве Артем Шевченко.

Сухие утренние цифры от МВД: в общем — 141 пострадавший, из них 131 — милиционеры и гвардейцы, из них 10 — тяжелых; 18 — задержанных, 13 — уже освобождены, — написал Шевченко на своей страничке в Facebook.

Накануне, 31 августа, к зданию украинского парламента с самого утра стали стягиваться люди на митинг протеста против поправок в Конституцию страны. Неспокойно было и в самой Раде - депутаты от «Радикальной партии» пытались сорвать внеочередное заседание. Тем не менее, парламентарии большинством голосов приняли в первом чтении изменения, предложенные президентом Украины Петром Порошенко.

Поправки предусматривают децентрализацию власти в стране. Многие украинцы посчитали, что их принятие угрожает суверенитету и неоправданно увеличивает власть президента.

Новость о принятии поправок в Конституцию в первом чтении спровоцировала беспорядки. Митингующие попытались прорваться в здание Верховной рады, но встретили отпор правоохранительных органов. В ходе столкновений демонстранты применяли подручные средства, взрывпакеты и боевые гранаты. Полиция отвечала резиновыми палками и слезоточивым газом.

В результате один из бойцов Нацгвардии Украины скончался от полученных ран в больнице. Обстановка у здания парламента нормализовалась только к вечеру 31 августа. Сегодня утром Глава МВД Украины сообщили о гибели второго нацгвардейца. Позже появилась информация о третьем погибшем. 

"В Александровской больнице скончался еще один, уже третий раненый вчера под Верховной Радой. Парень из Херсона 1995 года рождения получил несовместимые с жизнью осколочные ранения головного мозга. Искренние соболезнования семье погибшего", — цитирует агентство "Интерфакс" заявление народного депутата Украины от фракции «Блок Петра Порошенко», советника президента Ольги Богомолец.

Президент страны Петр Порошенко заявил, что все организаторы беспорядков, в том числе политики, должны ответить за произошедшее по всей строгости закона. 

В беспорядках у Верховной рады Аваков обвинил националистическую партию «Свобода» и ее лидера Олега Тягнибока. 

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)