+0
Сохранить Сохранено 7
×

Ассанж рассказал, как помог Сноудену перебраться в Россию


0 4 1936

Ассанж рассказал, как помог Сноудену перебраться в Россию

По словам основателя проекта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, именно он порекомендовал Эдварду Сноудену попросить политического убежища в России. Об этом Ассанж заявил в интервью британскому изданию Times. Журналистам удалось встретиться со скандальным разоблачителем, который уже три года скрывается от американского правосудия в посольстве Эквадора в Лондоне.

Создатель WikiLeaks пояснил, что «уйти от длинной руки ФБР» в Латинской Америке Сноудену бы не удалось, там его могли похитить и доставить в США. Ассанж рассказал, что исключительно с его подачи Эдвард Сноуден отправился в Россию, чтобы получить политическое убежище.

«Сноуден прекрасно осознавал, какая шумиха поднимется, если он попросит политического убежища в России. Приоритетом для него была Южная Америка. Я же посоветовал, несмотря на возможный негативный пиар, запросить политического убежища в России. По моим оценкам, в Южной Америке его вполне могли похитить по приказу ЦРУ», - цитирует Ассанжа RT.

Ассанж считает неубедительным утверждение, что «преследование со стороны сверхдержавы, которая верит в должное судебное разбирательство, куда как лучше преследования со стороны такой бывшей сверхдержавы, как Россия, которая верит, например, в полоний», отмечает издание.

«В Соединенных Штатах каждый вторник Обама решает, кто будет жить, а кто умрет в соответствии с тайным правосудием», - ответил Ассанж, имея ввиду встречи в Белом доме, на которых президент лично утверждает списки целей для контртеррористических операций с использованием беспилотников. «В Вашингтоне им дали название “вторники террора”. Тайное правосудие и точка», - пояснил Ассанж.

Ранее стало известно, что рассказавший миру о системе глобальной слежки спецслужб США американец Эдвард Сноуден не намерен выезжать за пределы РФ.

Представляющий в России интересы бывшего работника спецслужб США Эдварда Сноудена адвокат Анатолий Кучерена заявил, что его клиент не намерен покидать страну. Адвокат сообщил, что Сноуден в данный момент находится в России и с ним все в порядке.

«Он в России. С ним все в порядке», — цитирует юриста «Русская служба новостей».

Кучерена также дал отрицательный ответ на вопрос радиостанции о том, не собирается ли Сноуден в ближайшее время уехать из страны.

В июне 2013 года Сноуден передал газетам Washington Post и Guardian секретные документы о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. После этого он вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне московского аэропорта. Москва предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит работать против США. В августе 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который позволит ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (4)

  • Darina
    Darina 30 августа 2015

    Ассанж очень смелый человек, который не побоялся рассказать миру правду о американском правительстве и преступлениях совершаемыми Соединенными Штатами Америки. На его сайте было столько страшных разоблачений...

    Ответить
    2 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 30 августа 2015

    Цирк.

    Ответить
    0 +
  • svar
    svar 30 августа 2015

    Конечно могли. Если российского программиста хватают на границе в Прибалтике, по указке США. То, в Южной Америке он был бы совершенно не защищен.

    Ответить
    1 +
  • Юлия
    Юлия 30 августа 2015

    Я просто снимаю шляпу перед Сноуденом, что ему одному удалось в Белом доме всех на уши поставить! От этого парня потребовалась большая смелость, чтобы пойти против системы. Совершенно точно, что в ближайшем будущем бывшему сотруднику АНБ, в США делать нечего, так как это может плохо кончится.

    Ответить
    1 +