+0
Сохранить Сохранено 7
×

В РПЦ осудили разрушение барельефа Мефистофеля


В РПЦ осудили разрушение барельефа Мефистофеля

В отделе по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата (ОВЦО МП) в пятницу заявили, что осуждают уничтожение барельефа Мефистофеля на историческом здании в Санкт-Петербурге, поскольку с подобными вещами недопустимо бороться насилием.

«Церковь никогда не призывала к насилию и кувалдой нельзя разрушать зло и утверждать добро. Евангелие начинается словами: «Вначале было Слово», — не «кувалда», не «бензопила» или еще что-то, а «слово», — цитирует РИА «Новости» заместителя председателя отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата священника Романа Богдасарова. Он отметил, что необходимо адекватно оценить действия вандалов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (5)

  • Коля
    Коля 28 августа 2015

    Смешной заголовок. А насчёт кто прав, а кто виноват... Всё надо делать к месту и ко времени. Кроткие святые разрушали идолы, а здесь, тем более, изображение лукавого. Но в любом случае, на месте ОВЦО правильнее было бы от комментариев отказаться, конъюнктурой попахивает.

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 28 августа 2015

    Сами нетерпимость породили и пестовали (Энтео, отвоёвывание территорий для строительства храмов), а теперь открещиваются. До сих пор не покаялись, как внедряли христианство на Руси, но терпимость и уважение к чувствам верующих требуют. При Петре первом древние книги уничтожали и сейчас не позволяют музеям демонстрировать артефакты о древних славянах, называя их варварами и тоже не покаялись. Если не каются в содеянном, значит, полного доверия вряд ли заслуживают. Мутные какие-то.

    Ответить
    0 +
  • Бывалый-3738
    Бывалый-3738 29 августа 2015

    Этот факт должен РПЦ волновать меньше всего. Ведь Мефистофель, это литературный персонаж олицетворяющий Люцифера. Как может РПЦ защищать Люцифера, если он является противоборствующей стороной РПЦ. Или что в РПЦ явные его лазутчики? И кто именно от РПЦ осуждает исчезновение барельефа этого исчадья Ада.

    Ответить
    0 +
  • kabanov
    kabanov 29 августа 2015

    А РПЦ, вообще, является стороной борьбы кого-то с кем-то?

    Ответить
    0 +
  • kabanov
    kabanov 29 августа 2015

    РПЦ, если будет обладать той властью, к которой стремится, будет похлеще ИГИЛ.

    Ответить
    0 +