+0
Сохранить Сохранено 7
×

Казаки Петербурга отомстят за сбитого Мефистофеля


Казаки Петербурга отомстят за сбитого Мефистофеля

Атаман Cанкт-Петербургского городского казачьего общества «Ирбис» Андрей Поляков отрицает причастность казаков к разрушению барельефа Мефистофеля. По его словам, организации «Казаки Санкт-Петербурга», взявшей на себя ответственность за вандализм, не существует. Вместе с тем казаки обещают найти и наказать провокаторов.

«Наказать надо, потому что они портят достояние культурного наследия и позорят наше имя», — заявил атаман «РИА Новости».

Таким образом Поляков ответил на письмо экс-главы организации «Казаки Санкт-Петербурга» Дениса Горчина, которое опубликовала накануне «Фонтанка.ру». В нем Горчин взял ответственность за уничтожение памятника на своих подопечных.

Сейчас полиция проводит проверку по факту уничтожения объекта культурного наследия. Официального объявления подозреваемых пока не было. Петербургская епархия отвергла свою причастность к случившемуся.

Ранее, 26 августа, неизвестный мужчина в рабочем костюме разбил кувалдой каменную фигуру Мефистофеля на доме, который архитектор Александр Лишневский построил в 1910-1911 годах. После этого он с несколькими сообщниками собрали обломки и увезли на «Газели». Местные жители припомнили, что несколько лет назад священник местного прихода заявил, что скульптуре демона не место на Лахтинской улице, так как напротив строится православный храм.

Пока ответственность за уничтожение фигуры Мефистофеля на памятнике «Дом с дьяволом» на Лахтинской улице взяли на себя только представители организации «Казаки Петербурга». 

«Дьявола с дома на петроградке сбили мы, потому что на то имелось несколько причин — главная из них та, что он стал достапремечательностью, спецально указывали в видео, в путеводителях, что есть такой казус — напротив церкви висит фигура дьявола, которая не дает установить крест. и вс таком духе. Нас возмущало то, что эта ужасная легенда, дикая история, фактически стала завлекалкой, прманкой туристов, стала гордостью, получается открытое поклонение сатане», — говорится в письме, которое возможные преступники отправили в редакцию «Фонтанки» (авторская орфография и пунктуация сохранены).

Издание также сообщило, что письмо подписано так: «Денис Горчин, казак, бывший глава организации «Казаки Санкт-Петербурга».

В комментарии ТАСС представители Союза казачьих обществ Санкт-Петербурга «Невский округ» заявили, что не знают о существовании организации «Казаки Санкт-Петербурга». «Я о такой организации никогда не слышал, но это не значит, что ее не может быть», — цитирует агентство атамана союза Алексея Баштина.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (51)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 27 августа 2015

    На *Кобзона* похож. Или *Кобзон* на него. ________________________________________________ Примечанье. В профиле Грибов указано: //...- в текстах Грибов симулякры обозначаются словами или словосочетаниями. Словами со звёздочками в начале и конце слова или словосочетания. Например: *пиндостан*; *наглосаксы*; *Ленин - Гриб*, и так далее. - если Грибы вдруг забудут заключить имя симулякра между звёздочек, то, тогда, всё равно, следует исходить из правила о том, что Грибы работают исключительно с симулякрами ...//

    Ответить
    2 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 27 августа 2015

    вообще-то скульптуру делали с образа Шаляпина, который играл Мефистофеля в одном из спектаклей, так что вандалы мало того что скульптуру и памятник истории уничтожили, так еще и Шаляпина

    Ответить
    2 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 27 августа 2015

    Не Шаляпина, а *Шаляпина*. Уничтожили симулякр (слепок). И фиг с ним. Образов Зла в реальном стало меньше.

    Ответить
    3 +
  • maclen0k
    maclen0k 28 августа 2015

    а что такое *зло* по Вашему?

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 28 августа 2015

    Это *всё плохое*, применительно: 1) лично к Нам (1ый-уровень); 2) к организму-организации в которой Мы состоим (2-ой уровень), в данном случае это 7-я Экспедиция Грибов с Альфа Центавра; 3) к социуму, частичкой которого Мы являемся (3-ий уровень), в данном случае это Наша Грибница. . У людей, кстати, то же самое. а) личность и семья (1-ый уровень); б) работа, служба, общественная деятельность ( 2-ой уровень); в) социальный организм, частью которого чел является. Это или *государственный организм* (Отечество, Родина); или *таборный* организм (ТНК, наркокортель, мафия и т.д.); или *кагальный* организм в виде какой-нибудь глобальной сети, объединяющий разбросанные по Земле группы в один глобальный социум. . При этом *зло* для одних может быть благом для других. Например ростовщичество.

    Ответить
    0 +
  • Феликс
    Феликс 29 августа 2015

    Ты к демагогии прилип Как все твои, брехливый гриб...

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 30 августа 2015

    вот назвался груздем и в суп попал. кому кирдык, а кому очень добрая гастрономия помните высказывание Волонда про свет и тени?

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 30 августа 2015

    То же, что Инь и Ян. Вечная тема. Бог - Жизнь. Энтропия и Смерть - сатана.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 30 августа 2015

    смерть - неотъемлимая часть жизни.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 30 августа 2015

    Скорее не часть, а итог.

    Ответить
    0 +
  • Феликс
    Феликс 30 августа 2015

    Гриб пережить жару не смог Дал дуба, вот и весь итог...

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 31 августа 2015

    клетки появляются и отмирают на протяжении всей жизни. так что назвать это явление итогом - весьма натянутый аргумент. бытье или небытье - вот в чём вопрос!) на мой взгляд, барельеф героя великого произвеления никоим образом не влияет на хтот процесс. хотя, возможно, имеет как раз обратный эффект. заставляет задавать себе вопросы. Cogito, ergo sum

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 31 августа 2015

    Всё смешалось на поляне, где бдит maclen0k. . 1. Уровни попутал. Есть уровень (масштаб) личности, а есть уровень (пространство и время) живого социума, состоящего из этих самых личностей. Это две большие разницы. Соотносятся как часть и сложное целое. . Аналогично, есть уровень (пространство и время) жизни клетки, а есть уровень жизни организма, состоящего из этих клеток. Также соотносятся как часть и целое. . Ваш тезис, что /клетки появляются и отмирают на протяжении всей жизни.../ - он относится к уровню жизни и смерти клеток. А вот вывод Ваш относится уже к другой сущности - к жизни организма в целом. Логическая ошибка, однако. . 2. Личностями, если они живут в составе социума, правят образы (информация). Реальные кнуты и пряники, как инструменты управления человечками, сегодня не актуальны. Их заменили информационные кнуты и пряники. То бишь образы (образцы, нормы) правильного и неправильного поведения в социуме и, опять же, образы (информация) о санкциях за нарушение этих предписаний. . Ваш тезис о том, что /...барельеф героя великого произвеления никоим образом не влияет на этот процесс.../ не состоятелен. Ибо, как доказано выше, образы - инструмент управления социумами.

    Ответить
    0 +
  • Феликс
    Феликс 31 августа 2015

    В мозгу твоем живут медведи Вот от того ты вечно бредишь Пойди мозги свои промой И тотчас же ступай домой Как только твой окрепнет ум Ты наберешься новых дум Пойдешь по жизни с ветерком Себя не числя дураком...

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 31 августа 2015

    Грибной, не слишком ли рано Вы записали меня в санитары леса? поляна грибная, не притендую.. что касается образа - то это кто как воспитан. для меня Мефистофель ассоциируется с великим творением Гёте, для Вас, как видно, с исчадием ада. то касается логичности смерти. опять же, Вы разбиваете процесс до личного. я же говорил с Вами о сущности бытия в общефилософском смысле. кто как учился - на то и пригодился..

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 31 августа 2015

    Опять логическая ошибка. / ...я же говорил с Вами о сущности бытия в общефилософском смысле .../ Говорить о сущности бытия без привязки к объектам и субъектам, это говорить ни о чём. То есть воду в ступе толочь. . Если бы Мы принадлежали к социуму, к которому принадлежал Гёте, то Нас бы, наверное, может быть, радовали продукты его жизнедеятельности. Но Немецкий мир, он чужой и враждебный. А Мы не космополиты. Мефистотель - враг рода человеческого. Чем меньше его образов будет присутствовать в социуме, тем лучше. Зла и без него хватает. . Долой чужеродные образы исчадий ада из Инфопространства Русского мира!

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 31 августа 2015

    )) без привязки, говорите? попробую достучаться до Вас . может со второго раза дойдёт. помните ранее сказанное: вот назвался груздем и в суп попал. кому кирдык, а кому очень добрая гастрономия. в народе говорят: что русскому хорошо, то немцу смерть. т.е. личностные аспекты относительны. Вы же замахнулись рассуждать в категориях Добра и Зла. хотите привязать к личному? для индуизма, например, демоны могут быть близкими Бога, так как принимают участия в его Игре. попробуйте вырваться из мирка, стенами которого сами себя отгородили. мир гораздо разнообразней.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 31 августа 2015

    Что бы рассуждать о мире и его закономерностях, нужно, как минимум, иметь возможность созерцать мысленным взором его модель. Всю, целиком. Ибо мир - сложная система. Кто-то это понимает. Кто-то нет. Как следствие, копается в мелочёвке, не понимая целого. . Что касается *раздолбанного мефистотеля* - туда ему и дорога. С точки зрения Наших представлений о мире, конечно. . Кому не нравится, может не соглашаться. Аминь.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 01 сентября 2015

    как далеко Вы ушли от игиловцев, разрушающих памятники Пальмиры?

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 01 сентября 2015

    По-любому, Мы находимся на идеологических позициях, расположенных в Инфопространстве Земли по отношению к *игиловцам, разрушающим памятники Пальмиры*, значительно дальше позиций наглосаксов и других, подобных им социальных организмов, занимающихся государственным каннибализмом в отношении к другим государственным организмам. И совершенно далеки от позиций глобалистов, уничтожающих на Земле культурное национальное разнообразие, превращающих Народы земли в быдло. Не в том направлении копаеете, уважаемый maclen0k. Мы так думаем.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 02 сентября 2015

    на дух не переношу наглосаксов. только причём тут барельеф литературного персонажа?

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 02 сентября 2015

    Опять двадцать пять. Брат, ну все же знают, что людьми, собранными в социумы, управляют с помощью образов (символов). Это знают все. Это аксиома. Даже укропитеки (хунта) этим пользуются . Они ж первым делом пошли памятники Ленину, Брату Нашему, валить. Никогда им этого не простим. Потом, памятник *Небесной сотне* построили. Зачем? А потомушто сильный образ, мощный символ. В ихнюю пользу. . Что касается образа мефистотеля, то это символ зла. Как ни крути, как не приукрашивай и бантики к нему не прикручивай. Зло. Точка.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 02 сентября 2015

    "Опять двадцать пять." не стану повторяться. останемся при своих.

    Ответить
    0 +
  • Феликс
    Феликс 30 августа 2015

    Думаю, что в их понимании зло-это когда нет места злу...

    Ответить
    0 +
  • Феликс
    Феликс 28 августа 2015

    Медицинская наука утверждает, что безапелляционность суждений является одним из косвенных признаков вялотекущей шизофрении. Что касается зла. На мой взгляд, самое страшное зло - это невежество. Примеров тому в истории человечества более чем достаточно.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 28 августа 2015

    Тезисы без аргументов, а это в Вашем комменте и наблюдается, первейший признак безапелляционности суждений. Как правило, выкрикивание бездоказательных лозунгов прямо указывает на невежество крикуна. Ну чо, Феликс, как будем с этим бороться? К доктору?

    Ответить
    0 +
  • Феликс
    Феликс 28 августа 2015

    Одного я точно добился. Ты стал разговаривать как нормальный человек. А это уже немало.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 28 августа 2015

    Чо хочешь проси. Хочешь медаль? Или орден?

    Ответить
    0 +
  • Феликс
    Феликс 28 августа 2015

    Лучше деньгами.

    Ответить
    0 +
  • Dmitry
    Dmitry 28 августа 2015

    Совсем долбанулись. Может пора сжигать книги?

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 28 августа 2015

    ну так дай религиозным фанатикам волю - они не только книги сжигать станут. Благо пример того, что представляют собой религиозные фанатики когда они дорываются до власти очень хорошо демонстрирует ИГИЛ и иже с ними

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 28 августа 2015

    А религиозные фанатики такой религии как *атеизм*, основанной на догмате отсутствия Бога, Храм Христа Спасителя разрушили. От молодцы.

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 28 августа 2015

    а при строительстве храма Христа Спасителя в 1837 году царское правительство разрушило женский монастырь XVII века. От молодцы.

    Ответить
    1 +
  • Феликс
    Феликс 30 августа 2015

    Скажи дружок, как на духу Устал пороть ты чепуху?

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 30 августа 2015

    Феликс, у нас не стихи.ру

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 30 августа 2015

    Шеппард против рифмоплётов? где-то уже было...дело(л) врачей?

    Ответить
    1 +
  • Феликс
    Феликс 30 августа 2015

    Не нравятся мои стихи Не так уж и они плохи...

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 30 августа 2015

    Может, и неплохи, но им не место на новостном ресурсе, для этого есть сайты, посвященные стихам. Кроме прочего, если бы они были составлены хотя бы подразумевая ситуацию из статьи, тогда можно было бы списать на метод общения. Но у Вас они оторваны от контекста и потому являются оффтопом.

    Ответить
    0 +
  • Феликс
    Феликс 30 августа 2015

    Отлично сказано!

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 28 августа 2015

    Книги, несущие в мир Зло не пора, а давно пора предать огню.

    Ответить
    1 +
  • Феликс
    Феликс 28 августа 2015

    Лучше бы кликуш передавить. От них все зло.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 28 августа 2015

    Рассуждаешь как неистовый атеист. А то что это всё, кликушами обозванное, живое? Пофигу? Книжке и камушке дороже? Вот этим Вы все, бесноватые атеисты, от нормальных людей и отличаетесь. Нет у Вас Бога, то есть нет Света, нет Радости, нет Добра в душе. Только ломать. Некрофилы.

    Ответить
    0 +
  • Феликс
    Феликс 28 августа 2015

    Помолись за меня грешного, болезный.

    Ответить
    0 +
  • Феликс
    Феликс 28 августа 2015

    Был уже такой. Тоже предавал огню. Адольфом величали. Дохлый уже давно.

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 28 августа 2015

    уже предавали огню.... в 1930-х в Германии чем для Германии всё это в 1945 закончилось - напомнить?

    Ответить
    1 +
  • Феликс
    Феликс 28 августа 2015

    Себе ты кажешься грибом Может пора уже в дурдом? Мозги в порядок приведут Неделю там, неделю тут...

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 28 августа 2015

    Вас за такие стихи точно повяжут.

    Ответить
    0 +
  • Феликс
    Феликс 28 августа 2015

    А я на Вас гляжу, гляжу А после точно повяжу...

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 28 августа 2015

    Не забудьте рассказать об этом доктору. Ага. Как на Грибы глядели, глядели, а потом взяли и повязали. Немотивированная агрессия, детектед.

    Ответить
    1 +
  • Феликс
    Феликс 28 августа 2015

    В Рязани ядят грибы с глазами Их ядят, а оне глядят...

    Ответить
    0 +
  • Александр
    Александр 03 сентября 2015

    петербургские казаки ? ! прикольно. их мстя будет страшна ! шлиб работать ряженые. хоть какая то польза. или это теперь бандиты так именуются? после легализации?

    Ответить
    0 +