+2
Сохранить Сохранено 7
×

Экс-мэр Махачкалы получил пожизненное за терроризм


2 1 399

Экс-мэр Махачкалы получил пожизненное за терроризм

Северо-Кавказский окружной военный суд признал экс-мэра Махачкалы Саида Амирова виновным во вменяемых ему преступлениях и приговорил его к пожизненному заключению в колонии строго режима.

Такое решение было принято по совокупности преступлений бывшего чиновника, путем частичного сложения наказаний. Подельники Амирова получили от 9 до 22 лет колонии, сообщает ТАСС.

Помимо Амирова фигурантами процесса стали Юсуп Джапаров (племянник экс-мэра), братья Ахмедовы, Мурад Алиев, Магомед Кадиев и Зубаир Мутаев. Суд сложил уже ранее вынесенные приговоры Джапарову и Мутаеву и назначил им окончательное наказание в виде 18 и 11 лет колонии соответственно.

Осужденным вменяется участие в оргниазции теракта, посягательство на жизнь и.о. руководителя территориального следственного органа СУ СКР, а также совершение иных тяжких и особо тяжких преступлений.

В зависимости от роли каждого им были предъявлены обвинения по статьям УК РФ «Покушение на убийство», «Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование», «Участие в незаконном вооруженном формировании», «Бандитизм», «Террористический акт» и «Незаконный оборот оружия».

Ранее суд признал Амирова и его племянника Джапарова виновными в подготовке теракта с использованием зенитного комплекса «Стрела 2М». По версии следствия, они собирались сбить пассажирский самолет.

Летом прошлого года суд признал Амирова виновным в организации теракта, незаконном обороте оружия и убийстве и.о. руководителя следственного отдела СК России по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова в декабре 2011 года. За это он получил 10 лет колонии строго режима и был лишен всех госнаград.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • Dudikoff
    Dudikoff 27 августа 2015

    Весь Доггистан такой. Ридус, Григорий качественно подготавливает статьи, а короткие "клоны" от анжелы и еж какого-то типа уже надоели. Не могли бы вы избавляться от копи-паст тех двух в ленте новостей?

    Ответить
    0 +