+1
Сохранить Сохранено 7
×

Россия и Египет создадут широкий антитеррористический фронт


Россия и Египет создадут широкий антитеррористический фронт

© kremlin.ru

Вопросы взаимодействия в торгово-экономической и гуманитарной сферах и возможные методы борьбы с международным терроризмом стали лейтмотивом прошедших в Кремле переговоров: президент России Владимир Путин в четвертый раз встретился с лидером Египта Абделем Фаттахом ас-Сисси.

«Я очень рассчитываю на то, что в ходе вашего визита нам удастся поговорить и по экономическим вопросам (кстати говоря, товарооборот между нашими странами за прошлый год увеличился на 86%), но также поговорить и о ситуации в регионе в целом: по палестино-израильскому урегулированию, по борьбе с терроризмом. Во всех этих вопросах Египет, безусловно, играет ключевую роль», — сказал египетскому коллеге Владимир Путин.

1
© kremlin.ru

По словам российского лидера, перезапуск Суэцкого канала, осуществленный по инициативе Абдельфаттаха Сиси, стал важным событием в экономической жизни Египта:

Это большое событие. Конечно, Египет, будучи ключевым государством региона, живет не только доходами Суэцкого канала. Египет — это страна очень перспективная. Позвольте выразить надежду, что благодаря развитию российско-египетских отношений мы будем двигаться вперед, развивать наши экономики, социальную сферу, и наши граждане будут чувствовать позитивные тенденции, создаваемые этим сотрудничеством.

В свою очередь египетский лидер подчеркнул, что его страна очень заинтересована в развитии сотрудничества с Россией, однако не только в области экономики: «Мы активно работаем в сфере борьбы с терроризмом, что для Ближнего Востока является актуальной проблемой. Мы противостоим этому злу не только силой, не менее важную роль играет развитие экономической и социальной сфер. В этой связи хотел бы поблагодарить вас за участие в церемонии открытии Суэцкого канала».

2
© kremlin.ru

По словам Владимира Путина, в ходе встречи с президентом Египта была «подчеркнута принципиальная важность формирования широкого контреррористического фронта с участием ключевых международных игроков из стран региона, включая Сирию».

Президент России добавил, что обе стороны «считают, что наращивание российско-египетского внешнеполитического взаимодействия отвечает коренным интересам наших стран».

У Москвы и Каира общие взгляды в отношении необходимости активизации борьбы с международным терроризмом, что особенно актуально с учетом агрессивных устремлений радикальных структур, прежде всего, так называемого Исламского государства.
3
© kremlin.ru

Ранее член Общественной палаты России, политолог Сергей Марков в интервью «Ридусу» прогнозировал главную тему переговоров лидеров России и Египта: эксперт сделал предположение о том, что речь пойдет о поддержке президента Сиси в консолидации политических институтов в борьбе с радикальными группировками.

Египет — это одна из самых крупных и уважаемых арабских республик. В свете современной международной обстановки Россия как никогда заинтересована в том, чтобы там были мир и стабильность. Предыдущий руководитель Мухаммад Хосни Сайида Мубарак чересчур доверился американцам, которые, разумеется, его предали. США поддержали государственный переворот в Каире и позволили радикальной исламской группировке «Братья мусульмане» захватить власть. Военным Египта во главе с генералом Абделем Фаттахом ас-Сиси удалось свергнуть власть радикалов и тем самым удержать страну от падения в пропасть. Однако не стоит забывать, что позиции «Братьев мусульман» в Египте по-прежнему очень сильны. При этом они пользуются поддержкой некоторых наших геополитических соперников. Поэтому генерал Сиси ищет поддержки России, дабы консолидировать политические институты Египта в борьбе с радикализмом,утверждал Марков.

Кроме того политолог считает, что Египет может стать большим помощником России в стабилизации ситуации в Сирии:

Проблему в Сирии можно решить только мирным путем, и здесь Египет имеет очень большое значение. Более того, Египет и Сирия однажды едва не стали единым государством. Вспомните проект Объединенной арабской республики, куда должны были войти Ирак, Египет и Сирия. Для России сейчас важно, чтобы ряд политических субъектов, которые играют сейчас против Башара Асада, прекратили это делать. Одним из основных таких игроков является Саудовская Аравия. А руководство Египта вполне может содействовать нашему сближению с Аравией, что может привести к революционным изменениям в Сирии и остановить гражданскую войну. Более того, укрепление отношений с Египтом — это предпосылки и для активизации международной борьбы с «Исламским государством», и снижения напряженности между Ираном и Аравией.

Таким образом, поддержка Россией и Египтом формирования широкого антитеррористического фронта с участием Сирии не стала неожиданностью. По завершению встречи египетская делегация во главе с Абдель Фаттахом ас-Сиси возложила венок к Могиле Неизвестного солдата у стен Кремля, в Александровском саду. Церемония завершилась торжественным прохождением роты Почетного караула.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (2)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 26 августа 2015

    Вот который раз уже. Тупые наглосаксы нагадят и жопу к стенке, а потом весь мир объединяется и убирает на Глобусе всё дерьмо за этим дебильным социальным организмом.

    Ответить
    0 +
  • Снег
    Снег 26 августа 2015

    Думаю, что сотрудничество в борьбе с терроризмом с Египтом может быть полезно хотя бы в той ситуации, что позволит нашим туристам находиться в этой стране без больших опасений. Хотя, конечно, нельзя полностью скидывать со счетов злонамерение радикалов.

    Ответить
    0 +