+0
Сохранить Сохранено 7
×

Яценюк придумал, как купить дешевый газ


Яценюк придумал, как купить дешевый газ

Глава кабмина Украины Арсений Яценюк прогнозирует, что его страна сможет покупать газ по более выгодным ценам из-за падения стоимости нефти.

«Хотел бы напомнить, что цена на газ имеет определенную корреляцию с ценами на нефть, и в том случае, если такая ценовая конъюнктура на нефть будет сохраняться, то это даст возможность также Украине покупать дешевле природный газ, что будет непосредственно иметь отношение в том числе и к окончательному счету в тарифе на природный газ», - цитирует Яценюка «РИА Новости».

Глава правительства дал поручение министерству энергетики и угольной промышленности вместе с министерством экономики и антимонопольным комитетом проверить цены на топливо на украинских автозаправочных станциях. По ег8о словам, падение цен на нефть на мировых рынках является позитивным сигналом для Украины.

Ранее, 31 июля премьер-министр Арсений Яценюк сообщил о кризисном положении в энергетическом секторе страны, подчеркнув, что минэнерго и компании не готовы обеспечить население теплом предстоящей зимой.

10 июля министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что для завершения подготовки к отопительному сезону на Украине не хватает средств на закупку природного газа и угля.

Накануне украинские власти заявили о снижении нормативов потребления тепловой энергии для отопления жилых помещений.

Теперь минимально допустимая температура в украинских домах будет составлять 16 градусов.

Для этого, как сообщает украинское издание «Вести», сразу двум профильным ведомствам, Минрегиону и Минздраву, поручено внести коррективы в соответствующие нормативные документы.

Ожидается, что снижение нормы на два градуса позволит энергетике Украины сэкономить в грядущий отопительный сезон внушительный объем ресурсов.

Ранее «Ридус» писал, что поставки российской электроэнергии на Украину в первом полугодии 2015 года выросли в 70 раз. На это указывает опубликованная «Интер РАО» информация. В стране дефицит угля, и без российской электроэнергии Киеву не справиться с энергокризисом. Газета «Коммерсант» пишет о признании украинскими властями роста потребления электроэнергии зимой в стране в 1,5 раза при том, что запасы угля по-прежнему крайне низки. Это вынудило Киев перейти от временной схемы импорта в «аварийном режиме» в виде локальных перетоков к закупке энергии по коммерческому контракту с «Интер РАО».

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (3)

  • volgatut
    volgatut 26 августа 2015

    Осталось только малое, дождаться когда Газ за гривны продавать будут ему )))))

    Ответить
    2 +
  • Борис
    Борис 26 августа 2015

    Секрет дешёвого газа для Украины прост. Этот секрет был известен задолго до прихода Яценюка во власть. Более того, он известен каждому хохлу с младенчества. Чем просить и унижаться, лучше стырить и молчать. Украина поступала так много лет, с чего бы теперь ей менять своё поведение?

    Ответить
    1 +
  • Dmytro
    Dmytro 27 августа 2015

    Гений, чо

    Ответить
    0 +