+0
Сохранить Сохранено 7
×

Активисты «СтопХама» вступили в конфликт с полицией


0 8 4821

Активисты «СтопХама» вступили в конфликт с полицией

На видео, выложенном участниками движения в Сети, видно, как двое активистов «СтопХама» Никита Артюх и Михаил Лазутин подходят к припаркованному автомобилю ДПС с включенными спецсигналами и просят сотрудников не нарушать правил парковки.

«Сначала, когда мы подошли, сотрудники полиции стояли параллельно бордюру с выключенными мигалками и аварийными сигналами, когда, согласно правилам, в данном конкретном месте можно парковаться лишь „ёлочкой“», — рассказал «Ридусу» Никита Артюх:

Мы попросили правоохранителей припарковаться как положено. Однако они резко ответили, мол, оформляют какую-то аварию (хотя никакой аварии и близко не было), сразу же включили «люстру», а затем приказали в громкоговоритель уйти с проезжей части. Мы попытались вступить с полицейскими в дискуссию, но они не захотели с нами беседовать. Один из них вышел из машины и попросил Михаила Лузутина предъявить паспорт, дабы оформить штраф за нахождение на проезжей части. Миша, естественно, достал документ, но сотрудник ДПС вместо того, чтобы просто переписать его данные стал вырывать паспорт из рук и в итоге помял две страницы. Потом полицейский обвинил Мишу, будто тот отказывается предъявлять удостоверение личности, и попытался задержать моего товарища, повалив его при этом на землю.

В результате двух активистов оштрафовали на 500 рублей каждого. Никита отметил, что лично он пока не успел пожаловаться на полицейских в какие-либо инстанции, поскольку в разгаре пора отпусков, и до жалоб попросту не доходят руки.

«Я только вернулся из отпуска и, естественно, пока не писал никаких жалоб. Насчет Михаила я не могу что-либо сказать, ибо не в курсе, писал ли он заявление на полицейских либо не писал. Впрочем, я, если честно, не совсем уверен в необходимости куда-либо жаловаться. Ведь случай с сотрудниками полиции — больше вопрос человечности, нежели права. Понятно, что с включенными спецсигналами автомобиль ДПС может стоять где угодно. Однако, если на это нет видимых причин, а твоя машина занимает аж три парковочных места, когда в столице и без того туго с парковками, это по-человечески плохо», — говорит Никита.

Мы попытались связаться с главным участником инцидента Михаилом Лазутиным, но молодой человек то и дело сбрасывал сигнал вызова, возможно, из-за нежелания общаться с прессой. «Ридус» обратился к столичным полицейским за комментариям о происшествии с активистами «СтопХама», они обещали дать ответ и разобраться в ситуации, но до сих пор не ответили.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (8)

  • coyoteOdin
    coyoteOdin 25 августа 2015

    это "стопхамы" - самое обыкновенное хулиганьё!

    Ответить
    1 +
  • Владимир
    Владимир 25 августа 2015

    Ага. И вступают эти "стопхамы" в конфликты исключительно со студентками института культуры, как например, вот тут.

    Ответить
    2 +
  • Таня
    Таня 25 августа 2015

    Смотрю проекты "Лев против" и "стопхам" довольно таки давно, если не Они - то больше никто этим не будет заниматься, я горда, что в России есть такие люди, которым не безразличны проблемы общества и культуры.

    Ответить
    2 +
  • Владимир
    Владимир 25 августа 2015

    Плюсую. Парни хоть и дерзкие, и палку порой перегибают. Но по-другому видимо нельзя - их ролики наглядно об этом свидетельствуют.

    Ответить
    2 +
  • Тим
    Тим 25 августа 2015

    Как обычно... стопхам пиарится... я не знаю как в москве, а в питере по парковке они выбирают далеко не самые злачные места. А там, где в общем то не помешало бы навести порядок их нет и не будет. Т.к боятся огрести...

    Ответить
    0 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 26 августа 2015

    Актёр в капюшоне! Сколько драмы, сколько эмоций!Какой финал! А если бы грузовик с ОМОНом стоял, они бы так же вы***_ались? Те бы по почкам сразу дали, без вопросов. В общем, что одни, что другие-обычные ушлёпки. А культуре водителям стоит поучиться. Только вот одно "НО"- паркуются как хотят, в основном, понаехавшие. Они привыкли, что в их губернском городке можно хоть как парковаться, так здесь и поступают. Человека из деревни вытащить можно, но деревню из человека- никогда. ©

    Ответить
    0 +
  • Олег
    Олег 26 августа 2015

    где спецсредства у полиции? дубинкой по голове, наручники и в участок. этих двух ухарей и оператора. Именно такие ушлепки устроили хаос в хохляндии. В полиции должны служить крепкие, професиональные и с железными нервами. А это не полиция.

    Ответить
    1 +
  • fillon
    fillon 26 августа 2015

    Стопхамовцы дошли до такого же абсурда со своими придирками как и Лискутовские эвакуаторы. Одни таскают машины не оттуда, где они мешают, а там, где им легче, другие устраняют помехи на пустых улицах ночной Москвы. Предлагаю вторым придуркам объединиться с первыми.

    Ответить
    1 +