+3
Сохранить Сохранено 7
×

Россияне полюбили гастарбайтеров


Россияне полюбили гастарбайтеров

Лояльность жителей России к нелегальным мигрантам побила рекорд. Двое из пяти (41%) опрошенных социологами «Левада-Центра» считают, что их надо легализовать, помочь устроиться на работу и ассимилировать. В прошлом году этот вариант ответа выбрали только 19% респондентов.

Впрочем, большинство (43%) считают, что нелегалам не место в России, и их следует выдворять за пределы страны. Тем не менее, это рекордно низкая цифра - с 2006 года не менее 50% опрошенных высказывались за депортацию. В прошлом году этот вариант ответа выбрали 64% респондентов, а в 2013 году 73%.

Социологи отмечают, что отношение к мигрантам стало меняться после начала событий на Украине в 2014 году.

Также существенно снизилась доля людей, высказывающихся за ограничения на проживание для различных наций в России. Четверть жителей (25%) России полагает, что никаких ограничений вводить не следует. В последний раз такой показатель был зафиксирован в 2006 году. За ограничения сейчас выступают 68% (в 2013 эта цифра равнялась 78%).

Число россиян, желающих ограничить проживание на территории России выходцев с Кавказа сократилось с 54% в 2013 году до 29%. Массовые столкновения на национальной почве считают невозможными 65%, тогда как в 2013 так полагали всего 29%.

Несмотря на видимую стабилизацию ситуации в сфере межнациональных отношений, изоляционистские установки сохраняются, а враждебность по отношению к "другим" перешла в спящий режим безразличия… Общественное сознание далеко от состояния, именуемого в советский период "дружбой народов", — цитирует РБК эксперта Левада-Центра.

Причиной такого изменения цифр эксперты называют снятие с публичной повестки вопросов нелегальной миграции и межнациональной розни: СМИ переключились на освещение происходящего на Украине. Соответственно и агрессивные настроения перенеслись на «украинских фашистов» и «американскую угрозу».

В то же время, впервые с 2000 года 40% опрошенных заявили, что считают русских особым народом. В том, что русские ничем не отличаются от остальных национальностей, уверены 57% респондентов.  


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (4)

  • Strelok
    Strelok 25 августа 2015

    Пожар в торфянике, тоже не особо виден! Приезжим скромнее надо себя вести! А власти хапать меньше!

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 25 августа 2015

    Большинство страхов раздуваются журналюгами на пустом месте.Как только спадает кампания в СМИ,мозги людей приходят в норму.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 25 августа 2015

    Согласны на 100%. Многолетние наблюдения за повесткой дня в СМИ и настроениями в социуме полностью подтверждают справедливость Вашего высказывания. Щас вот все СМИ на *Мировой кризис* переключились. Раскачивают психику людей со страшной силой. Как с цепи сорвались.

    Ответить
    1 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 25 августа 2015

    Паспорта бы поменьше раздавали

    Ответить
    1 +