+0
Сохранить Сохранено 7
×

В Казани открыт V Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров


В Казани открыт V Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

В этом году уникальное мероприятие собрало рекордное количество участников из более 70-ти субъектов РФ, а также команды соотечественников из 6 зарубежных стран – Абхазии, Белоруссии, Бельгии, Польши, Словении и Финляндии. Подведение итогов соревнований и награждение победителей состоится уже завтра.

Фарид Мухаметшин приветствовал участников чемпионата от имени руководства республики. «С предложением провести такие соревнования в Казани обратился Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский. Для нас это знак высокого доверия, – отметил глава парламента. – В республике компьютерная грамотность среди населения находится на высоком уровне. У нас успешно внедрена система государственных услуг на портале «Открытый Татарстан», здесь можно воспользоваться 220-ю различными сервисами – произвести коммунальные платежи, оплатить штрафы и многое другое…»
Председатель Государственного Совета РТ также подчеркнул, что процесс компьютеризации в республике затронул буквально все сферы жизни. Беспроводным интернетом wi-fi оборудованы не только большинство школ, медицинских, спортивных и других общественных учреждений в крупных городах, но даже некоторые отдаленные сельские библиотеки. «В парламенте мы несколько лет назад ушли от «бумажной» формы работы, сейчас все документы приходят депутатам на iPad, правительственные совещания часто проходят в формате видеоконференций», – рассказал Фарид Мухаметшин. Он также добавил, что такие массовые мероприятия, как этот чемпионат, сплачивают людей, позволяют больше узнать друг о друге. «Потом общение можно будет продолжить в «скайпе», – добавил он.

Участников также приветствовал Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский, который поблагодарил руководство республики за высокий уровень организации чемпионата по компьютерному многоборью. Он подчеркнул значимую социальную роль подобных мероприятий. «Важно, чтобы люди старшего возраста не оставались отрезанными от современных технологий, – отметил он, добавив, что идею проведения чемпионата когда-то предложили сами пенсионеры. «То, что 5 – 6 лет назад было локальной общественной инициативой, сейчас приобрело действительно общероссийский масштаб. При этом Союз пенсионеров России взял на себя функцию некоего двигателя. Радует, что многие общественные инициативы у нас в стране становятся национальной политикой», – сказал Валерий Рязанский.

«Тот факт, что эти юбилейные соревнования проходят в эти дни в Казани, в суперсовременном IT-парке, говорит о том, что столица Татарстана действительно признается лидером в развитии информационных технологий в России», – подчеркнул председатель Союза пенсионеров России.

Сегодня на площадке казанского IT-парка сразятся 150 наиболее «подкованных» в основных компьютерных программах людей третьего возраста. Примечательно, что каждый четвертый участник чемпионата старше 65 лет.
В числе дебютантов чемпионата – самая западная область страны – Калининградская, а также единственный регион России, расположенный на островах – Сахалинская область. В соревнованиях также приняли участие новые российские регионы – Крым и Севастополь. Финалу предшествовало масштабное отборочное «сито», которое с января по август этого года прошли более 3 тысяч человек.

Соревнования по компьютерному многоборью среди пенсионеров пройдут в 9 группах в номинациях «уверенный» и «начинающий» пользователь. Жюри чемпионата определит лучших по знанию программ MS Office PowerPoint и MS Office Word, по умению пользоваться поисковой системой Яндекс и Порталом государственных услуг. Награждение победителей состоится 25 августа в Казанском (Приволжском) федеральном университете.

V Всероссийский Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров организован Союзом пенсионеров России и Правительством Республики Татарстан при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Пенсионного фонда России и РБОФ «Качество жизни».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)